НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Италии. Обзор матча Ювентус - Милан. Серия А ###

Серия А. Ювентус - Милан 1:0. Дибала свое дело знает - изображение 1Турин. Стадион: "Ювентус"Серия А. Ювентус - Милан 1:0. Дибала свое дело знает - изображение 2
Главный арбитр: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо)

"Ювентус" - "Милан" 1:0
Гол: Пауло Дибала 65

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Клаудио Маркизио, Поль Погба, Эрнанес (Леонардо Бонуччи 46), Андреа Барцальи, Марио Манджукич, Пауло Дибала (Альваро Мората 81), Штефан Лихтштайнер, Стефано Стураро, Патрис Эвра (Алекс Сандро 29)

"Милан": Джанлуиджи Доннарумма, Алессио Черчи, Алессио Романьоли, Риккардо Монтоливо, М'-Байе Ньянг (Кейсуке Хонда 84), Иньяцио Абате, Юрай Куцка (Луис Адриано 74), Джакомо Бонавентура, Лука Антонелли, Алекс, Карлос Бакка

Предупреждения: Стефано Стураро 28, Штефан Лихтштайнер 50 - Юрай Куцка 31, Алекс 53

Центральный матч тура в этот раз состоялся в субботу вечером. Да что там тура – один из центральных матчей первого круга. В какой форме не находились бы эти команды и какие бы места не занимали – а матчи между ними всегда будут вызывать повышенное внимание. Так уж исторически сложилось. А тут еще и ко всему соперники подошли к очному противостоянию в статусе соседей по турнирной таблице – шестой "Милан" на два очка опережал седьмой "Ювентус". Короче говоря – интрига.

Массимилиано Аллегри немного удивил с составом, выпустив с первых минут Андреа Барцальи в центре защиты и Стефано Стураро справа в полузащите. Также место в старте нашлось для Патриса Эвра, Эрнанеса и Марио Манджукича. У Синиши Михайловича появилась возможность выпустить на поле ключевых игроков: правого защитника Иньяцио Абате, центрбэка Алекса и левого полузащитника Джакомо Бонавентуру, и он ею воспользовался. При этом последний вышел в средней линии, тогда как уже привычное для него место на передке занял М'-Байе Ньянг. Во всем остальном составы были, что называется, прогнозируемыми.

Начали игру обе команды так, словно у них впереди не 90 минут времени, а несколько дней. Идти вперед никто не спешил, рисковать – тем более. Единственная более-менее опасная атака на старте произошла в исполнении "Ювентуса", когда на 6-й минуте Лихтштайнер бросил в прорыв Пауло Дибалу, но тому путь собой перегородил Алессио Романьоли, позволив своему голкиперу первым успеть к мячу.

В целом же в первой половине первого тайма ход игры контролировал "Ювентус", которому, похоже, удалось-таки вернуть былую солидность, тогда как "Милан" редко за середину поля переходил. Все, чем отметились россонери – это несколько ударов с дальней и средней дистанции, которые никакой опасности для Джанлуиджи Буффона не представляли. Из минусов можно отметить раннюю замену Патриса Эвра, вместо которого уже на 23-й минуте вышел на поле Алекс Сандро – травма.

Немного оживилась игра во второй части первого тайма. На 27-й минуте напомнил о своем умении бить издалека Клаудио Маркизио и едва не открыл счет в матче. Только отчаянный прыжок Джанлуиджи Доннаруммы спас "Милан" от гола. Тем не менее, гости сразу же ответили своим опасным моментом. Буквально за минуту Черчи, в последнее время пребывающий в отличной форме, совершил стремительный сольный проход, ворвался в штрафную, но сам бить не стал, отпасовал мяч в центр на М'-Байе Ньянга, который лишь на доли секунды не успел к мячу.

А ближе к концу тайма снова во всей красе проявил себя Джанлуиджи Доннарумма. На 40-й минуте 16-летний голкипер вблизи собственных ворот обыграл Марио Манджукича, а на 41-й перевел на угловой мощный удар Эрнанеса со средней дистанции.

В перерыве Эрнанес был заменен на Леонардо Бонуччи (странная замена, ага), но на ход игры это почти не повлияло. Больше повлияла другая замена – состоявшаяся в середине первого тайма. Левый защитник Алекс Сандро постепенно стал самой заметной фигурой на футбольном поле и на 57-й минуте едва не вывел "Ювентус" вперед. После его удара мяч просвистел рядом с дальней девяткой, тогда как голкипер уже был бессилен что-либо сделать.

На 63-й минуте едва не стал героем матча Погба, одновременно чуть не оставив в дураках юного и еще неопытного Джанлуиджи Доннарумму. Голкипер далеко вышел из ворот, что заметил француз и метров с 40-ка забросил мяч ему "за шиворот". К счастью для "Милана", Доннарумма успел сместиться назад и в последний момент кончиками пальцев перевести мяч через перекладину.

Однако Доннарумме сегодня не суждено сохранить свои ворота сухими. На 67-й минуте "Ювентусу" удалась блестящая атака, которую начал Поль Погба, затем бросил в прорыв по левому флангу Алекса Сандро, то на входе в штрафную сыграл с ближним Пауло Дибалой, который вколотил мяч в ближний угол ворот "Милана".

Вдогонку "Ювентус" едва не забил еще дважды, однако здесь фортуна уже улыбнулась гостям. На 68-й минуте Джанлуиджи Доннарумма парировал удар Пауло Дибалы с линии штрафной, а на 69-й Стефано Стураро из выгодной позиции попал в сетку, но с внешней стороны.

При этом "Милан" также смелее пошел вперед и на 71-й минуте едва не отыгрался. Словенец Куцка получил мяч в центре чужой штрафной, но умудрился пробить выше ворот. Через пять минут Куцка заменил Луис Адриано, но ни ему, ни чуть позже заменившему М'-Байе Ньянга Кейсуке Хонде стать спасителями своей команды не удалось.

А "Старая синьора" несколько раз была близка к тому, чтобы увеличить счет. На 79-й минуте центральный защитник Андреа Барцальи каким-то чудом оказался на месте центрфорварда, но пробил чуть неточно – рядом с левой штангой. Снимать все вопросы мог Марио Манджукич, но на второй добавленной минуте умудрился не попасть в ворота с пяти метров.

Но самый интересный момент произошел вблизи других ворот. На последней минуте добавленного арбитром времени "Милан" пошел в атаку, мяч доставили до Алессио Черчи, который буквально последним ударом в матче мог спасти свою команду от поражения. Черчи мощно и, что самое важное, точно пробил из-за пределов штрафной, но Джпнлуиджи Буффон умудрился среагировать на этот удар и вытащить мяч из левого от себя угла!

Эпическая развязка могла состояться, но не состоялась. В итоге "Ювентус" одержал победу, которая позволила ему опередить "Милан" в турнирной таблице, выйдя уже на шестую строчку. Сами же россонери опустились на седьмое место, откуда их завтра может потеснить "Аталанта" и/или "Лацио".

Вопрос автору вы можете задать на конференции.