НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Derby della Mole ###

Derby della Mole
© Ювентус – Торино

Турин – четвертый по величине город Италии. Однако во многом он стремится быть первым. Уж автомобильной столицей Италии точно является Турин. В этом городе тоже есть своё дерби. Названо оно в честь собора Моле Антонеллиана, который является символом Турина.

Начнём, как водится, с истории клубов. «Ювентус» был основан в 1897 году. Их соперник появился лишь девятью годами позже. Причем основал «Торино» экс-президент «бьянконери» Альфред Дик, у которого возникли разногласия с руководителями «Старой синьоры». Он решил объединить два других туринских клуба «Интернационале» (эх, а ведь сейчас в Серии А могли бы соперничать два «Интера») и «Торинезе».

Первое дерби прошло 30 января 1907, и победа досталась «скуадра граната». Стоит заметить, что в истории была куча сумасшедших по накалу дерби. Например, спустя 6 лет «Ювентус» потерпел самое крупное поражение в Серии А, представляете, в дерби! Вспомним март 1982-го года. «Торино» к 21-ой минуте забил два гола, и первый тайм так и закончился. Но во втором «Старая синьора» забила четырежды. Сумасшедший матч 2001-го года. «Юве» в первом тайма забивает трижды. Казалось, победа в кармане. Ан нет, во второй половине «гранатовые» сравнивают результат. Под занавес игры «бьянконери» получает право на пенальти, к мячу подходит Салас и ...- бьёт в небеса. В 2003-ем году дерби не сумели закончить четыре игрока, получивших красные карточки! А чего стоит чемпионат 2006/07 года. «Юве» вернулся из Серии В. Команды подошли к дерби без многих травмированных лидеров. Уже заканчивается компенсированное время, Трезеге не спеша бредёт к центру поля один, находясь в оффсайде. И вдруг Деллафиоре отдаёт точную передачу французу, у которого нет ни единого соперника, лишь вратарь. Думаю, об отношении в защитнику в городе после игры говорить будет излишне.

Поговорим о болельщиках. Никто не будет спорить с тем, что у «Ювентуса» их больше. Однако, в самом Турине это не так. Там больше тиффози именно у «Торино». Так в городе есть фраза: «истинный туринец в день самого принципиального матча считает своим долгом нацепить именно гранатовый шарф с быком».

Болельщики «Ювентуса» относятся к своим коллегам из «Торино» надменно, на что в принципе имеют право. Всё же «Юве» – европейский гранд, а «Торино» имеет успехи лишь на внутреннем уровне. Поэтому часто с трибуны тиффози «Ювентуса» слышны выкрики, обращённые к оппонентам, «младшие» и «низшие». Ултьрас «Торино» отвечает жёстко, называя соперников «мошенниками» или просто «мразью».

Естественно, что итальянское дерби связано с насилием. В связи с этим особо надо отметить 1967-ой год. «Торино» выиграл 4:0. Озлобленные фанаты «Ювентуса» отправились на кладбище и осквернили могилу Джиджи Мерони, бывшего игрока «Торино», трагически погибшего незадолго до дерби.

В сезоне 2007/08 Турин накануне дерби больше был похож на город, где проходит революция, а не футбольный матч. Разбитые машины и витрины магазинов, горящие урны. 40 человек было арестовано, а 2 карабинера получили различные повреждения.

Несколько лет назад В Турине прошёл красочный семитысячный парад тиффози «Ювентуса». Они праздновали вылет «Торино» в серию Б. Правда «торинези» спустя несколько лет отмечали аналогичное «достижение» «Юве». Правда, поклонников «скуадры гранаты» собралось намного меньше.

Позволю себе процитировать в конце Джованни Аньелли «Турин – это огромная закрытая книга, где только тот, кто читает ее страница за страницей, может понять ее значение, ценность и величие". Туринское дерби – несомненно, важная глава этой книги. Не отставляйте ее непрочитанной».