НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фаворитам тяжко ###

Фаворитам тяжко

То ли лидеры ведущих европейских чемпионатов уже живут в предвкушении Рождества и Нового года, то ли их преследователи решили тоже не оставить себя, любимых, без подарков к праздникам, но очередные очки в копилку фаворитов упали с изрядным скрипом...

Англия

«Стамфорд Бридж» жаждал крови... Слыханное ли дело: «Челси» три матча подряд не мог победить своих соперников, проиграв в чемпионате «Горожанам» из Манчестера и в Кубке лиги (по пенальти) «Блэкберну»- да еще и поделил очки с кипрским АПОЕЛом в Лиге чемпионов.

Сорвать злость подопечные Карло Анчелотти планировали на «Эвертоне» — команде, которая отнюдь не является «мальчиком для битья», но переживает нынче не самые лучшие времена (всего одна победа в последних девяти матчах в первенстве Премьер-лиги).

Впрочем, дебют встречи заставил задуматься о том, что «Ириски», окопавшиеся в нижней части турнирной таблицы, явно занимают не свое место. Да и Фортуна, не балующая мерсисайдцев в нынешнем сезоне, в субботу была на стороне гостей. Подопечные Дэвида Мойеса забили три мяча на поле «Челси», при том, что в Премьер-лиге-2009/2010 поразить ворота «Пенсионеров» на «Стамфорд Бридж» смог только «Халл» в первом (!) туре. Да еще как забили!

Первый раз гости отличились на 12-й минуте: Бэйнс подал справа, мяч, срикошетив от спины Терри, боровшегося с Саа, попал в штангу, в спину Чеху и успокоился в сетке.

Второй раз получился не столь курьезным, но все же с налетом «мистики»: в компенсированное время первого тайма Терри «сломал» Жо, вместо которого на 45+3-й минуте на поле вышел Айегбени, забивший первым же касанием на 45+5-й! К тому времени, правда, «Челси», полностью завладевший инициативой, забил дважды (Дрогба и Анелька), да и счет 2:2 продержался недолго — 13-й гол Дрогба, казалось, уж точно принесет победу хозяевам. Куда там... Черт дернул ивуарийца пойти помочь своим защитникам! Выбивая головой мяч после навеса Хейтинги, Дрогба попал в затылок Саа, после чего Чех вновь остался не у дел.

Тут бы «МЮ», игравшему позже, и настичь лондонцев, но «Астон Вилла», не выигрывавшая на «Олд Траффорд» в чемпионате 26 лет и 10 лет — во всех турнирах, решила устроить себе юбилей: одержала 100-ю выездную победу в Премьер-лиге.

Завершал же программу тура поединок «Ливерпуль» — «Арсенал», в котором хозяева предприняли очередную попытку доказать, что все еще претендуют на зону Лиги чемпионов. Увы, даже поведя в счете, мерсисайдцы вновь уступили, причем победу «Канонирам» принес злой гений «Красных» — Аршавин, который в прошлом сезоне отметился на «Энфилде» покером.

Германия

Хозяева уступают, максимум играют вничью... В отчетном туре в Германии все происходило так, как к этому уже привыкли болельщики осенью текущего сезона. Команды громили своих соперников на выезде, и даже представители группы лидеров прервали долгую беспроигрышную серию именно дома. Примечателен тур и тем, что в нем серьезный шаг вперед сделала «Бавария», победив во второй раз подряд с крупным счетом опять-таки в гостях. После разгрома «Ювентуса» в Лиге чемпионов — 4:1 мюнхенцы в ворота «Бохума» забили на один гол больше. Редко бывают в немецком чемпионате матчи, когда одна команда доминирует над другой еще более убедительно, чем в этом противостоянии.

Центральным поединком справедливо считалось противостояние «Вердера» и «Шальке». «Музыканты», которые не проигрывали в течение 23-х официальных встреч, «споткнулись» прежде всего о хорошо организованную оборону соперника и столь же организованные и эффективные контратаки.

У бременцев вернулись в состав Писарро, Озиль и Визе. Лишь на 31-й минуте гости допустили позиционную помарку в обороне, позволив Бенишу опасно пробить с 20-ти метров. А уже на 47-й минуте счет был открыт. Холтби сделал очень удобную передачу, «разрезав» ею оборону «Вердера», на Кураньи, который с 11-ти метров обвел Визе — 0:1. Буквально четыре минуты спустя мог убежать от Бениша Фарфан, но был сбит, и все ограничилось только желтой карточкой. Бременцы в ответ создали несколько голевых эпизодов, но не забил ни Озиль, ни Бениш, а вот «Шальке» вновь отличился. После удара Моравека мяч рикошетом от Мертезакера приземлился в правом углу ворот — 0:2.

Леверкузенцы, в отличие от своих преследователей, упустили победу на выезде. «Герта» противопоставила более умелому сопернику характер и желание бороться в каждом игровом эпизоде, в итоге отыгралась, хотя пропустила мяч уже в добавленное время, при этом находясь в меньшинстве.

«Штутгарт» с приходом нового тренера Гросса не только пробился в весеннюю стадию розыгрыша Лиги чемпионов, но и почти победил на выезде. Вернул место в «основе» Погребняк, который и открыл счет в Майнце. Однако для успеха швабам не хватило считанных минут. Ну и, наконец, информация для учебников футбольной истории. Из десяти голов в свои ворота в текущем сезоне, четыре были зафиксированы в 16-м туре. Три из них — в матче в Менхенгладбахе, причем все три (!) — игроками «Ганновера», два из них на счету Хагги!

Италия

Тройка лидеров Серии А, грандов итальянского футбола — «Интер», «Ювентус» и «Милан» — сумела набрать лишь одно очко на всех. Сделал это чемпион четырех последних лет, после чего «Интер» еще более упрочил своё преимущество в текущем сезоне.

«Неро-адзурри» добились ничьей в Бергамо в противостоянии с «черно-синими» родственниками из застрявшей в подвале турнирной таблицы «Аталанты». Похоже, миланцы решили одолеть соперника на классе. И до поры до времени все развивалось по их сценарию. Милито забил свой десятый гол в турнире после выверенной передачи Снейдера. Голландец мог добавить гол к пасу и увеличить преимущество «Интера», но его удар со штрафного приняла на себя перекладина. В дальнейшем гости не особо стремились развить преимущество, а когда миланцы остались в меньшинстве (получив два предупреждения за грубость, Снейдер покинул поле), у «Аталанты» появился шанс на спасение. И хозяева сумели им воспользоваться: в конце поединка Тирибокки при полном попустительстве Лусио заставил капитулировать Жулио Сезара.

«Ювентус» проиграл в Бари. Пропустив гол от Меджорини в дебюте встречи, «бело-черные» усилиями Трезеге восстановили статус-кво. Завладев игровой инициативой, «Зебры» пытались развить успех, однако безуспешно. Более того, перед перерывом гости снова пропустили. Каннаваро сфолил на Баррето, который отомстил обидчику результативным ударом с «точки». «Юве» доминировал после перерыва, однако Диего запорол несколько хороших возможностей для взятия ворот, в том числе не реализовав 11-метровый! А в конце встречи Альмирон, который и «привез» тот пенальти, снял все вопросы о победителе, расписавшись в воротах «Старой Синьоры», которой он, кстати, принадлежит, выступая за «Бари» на правах аренды.

«Милан» безвольно проиграл на своем поле не хватающему звезд с неба «Палермо», который обычно весьма неважно выступает на выезде. Однако на сей раз сицилийцы воспользовались расхоложенностью «черно-красных», уложив одного из претендентов на трон на обе лопатки. В отчетном туре победили все три вернувшихся в элиту коллектива. Но если три очка позволили «Бари» оказатся в зоне Лиги Европы, а «Ливорно» — выбраться из подвала, то «Парма», закрепившись на четвертой позиции, всерьез замахнулась на Лигу чемпионов!

Испания

Каталонское дерби, перед началом которого одетый в «гражданское» Лионель Месси продемонстрировал зрителям «Золотой мяч» (аргентинец травмировался в Киеве), мягко говоря, не впечатлило. Впрочем, этому можно найти логическое объяснение: «Эспаньол» нынче находится в ужасном состоянии, проиграв с учетом отчетного тура пять матчей кряду, а у «Барселоны» настолько плотный график, что их желанию поберечь силы не стоит удивляться. Судите сами — за последние три недели «гранатово-синие» провели семь поединков с перерывом в три-четыре дня: «Атлетик» — 1:1, «Интер» — 2:0, «Реал» — 1:0, «Херес» — 2:0, «Депортиво» — 3:1, «Динамо» — 2:1, «Эспаньол» — 1:0. А завтра подопечные Хосепа Гвардиолы возьмут старт в розыгрыше клубного чемпионата мира.

Хозяева «Камп Ноу» доминировали по ходу всего поединка, позволив землякам произвести лишь несколько попыток огорчить Вальдеса, однако забить с игры лидеру не удалось. Выручил 11-метровый, назначение которого вызвало вопросы, но Ибрагимовича совесть не мучила — отразить его пушечный удар Камени было не под силу.

Гораздо интереснее прошла дуэль «Валенсии» и «Реала». Гости, прибывшие на «Месталью» без травмированного Кака и дисквалифицированного Криштиану Роналду, в первом тайме выглядели не очень убедительно. Впрочем, как и хозяева. Но после перерыва на поле вышли совершенно по-иному мотивированные соперники. И начались качели. Вначале Бензема на левом фланге атаки проскочил мимо Бруно, игровые достоинства которого еще следует обнаружить, выманил на себя защитников с вратарем и точно набросил на голову Игуаина — аргентинцу оставалось только попасть в пустую «рамку».

«Валенсия» тут же отыгралась (Матье слева подал, Вилья в высоком прыжке опередил Касильяса, который нерасчетливо выскочил на перехват), но вскоре вновь пропустила. Марсело, как нож сквозь масло, прошел по диагонали от левой бровки до правого угла штрафной и нашел возможность вывести на ударную позицию Игуаина — 1:2. Левантийцы не остановились, и вышедший на замену Хоакин плотным ударом вновь заставил ошибиться Касильяса. Но последнее слово все равно осталось за мадридцами, у которых отличился вынужденно появившийся на поле Гарай (заменил травмировавшегося Пепе) — головой попал в нижний угол ворот после подачи со штрафного.

Андрей ВОРОНОВ, Андрей КУДЫРКО, Виктор ПЕТРУШОВ, Александр ФОКИН, газета «Команда»