НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фулхэм - Ювентус - 4:1 ###

Фулхэм - Ювентус - 4:1
© Фулхэм

После матча с «Шахтером» в Донецке тренер «Фулхэма» Рой Ходжсон говорил об исторической победе его команды над сильнейшим соперником и обладателем Кубка УЕФА. Прошло две недели и свершилось действие еще более историческое для лондонцев – победа над «Ювентусом» и выход вчетвертьфинал розыгрыша Лиги Европы.

Предматчевые расклады для «Фулхэма» оптимистическими можно было бы назвать с большой натяжкой. Из положительных сторон – домашняя игра и мяч, забитый на поле соперника. С другой стороны – пропущено три, и отыграть их у, пускай не самого грозного «Ювентуса», задача не из легких, в решение которой верил мало кто, если не спрашивать преданных болельщиков британского клуба.

А они то, до отказа заполнив домашний стадион «Крейвен Коттедж», сразу же погнали «Фулхэм» вперед. Но то, что случилось на 2-й минуте поединка тот час заставило британскую торсиду притихнуть. Ошибка обороны лондонцев, Диего метров с десяти пробить не удается, но мяч отскакивает к Трезеге и тот укладывает его в ворота в притирку со штангой. 4:1 по сумме двух матчей за «бьянко-нери», и сомнений о победителе противостояния, пожалуй, уже не остается.

Между тем, такая уверенность и сыграла с итальянцами злую шутку. Под давлением соперника они стали проваливаться в защите и неудачная игра Каннаваро привела к тому, что Замора оказался с мячом на линии вратарской и шансом сравнять счет воспользовался по полной.

Сказать, что, сравняв счет, «Фулхэм» полетел вперед – ничего не сказать. Команда Роя Ходжсона принялась бомбардировать ворота «Ювентуса», в которых в связи с травмами Буффона и Маннингера, место занял Антонио Кименти. Иповторять слова благодарности 39-летнему ветерану всем почитателям туринцев довелось неоднократно.

Впрочем, переломным в матче стал момент, в котором арбитр Бьорн Кеперс углядел фол последней надежды в эпизоде, когда Фабио Каннаваро потянул за футболку убегающего Золтана Геру. Капитан «Юве» тут же увидел перед собой красную карточку, и его команде пришлось доигрывать матч в меньшинстве.

Тут-то «Фулхэм» и разошелся. Дэвис пробил со штрафного в перекладину, Этуху на прочность проверил штангу. Целеустремленность и настойчивость лондонцевбыли вознаграждены, тем более, что соперник не мог противопоставить практически ничего. Отличная комбинация лондонцев вчетыре касания и Золтан Гера с линии вратарской вколотил мяч под перекладину. Венгерскийбританец не только подарил надежду на возможность «Фулхэма» пройти далее, но и усилил ее, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой Диего в начале второго тайма.

Британцев было уже не остановить, они не только демонстрировали динамичный и осмысленный футбол, они еще и доказали, что удача любит сильных. И удача в этот вечер была в руках Роя Ходжсона, проведшего просто-таки «четвертьфинальную» замену. Демпси, вышедший на поле вместо подуставшего Келли, за 10 минут до конца поединка фантастическим ударом в девятку протянул свою команду в следующий этап Лиги Европы.

«Ювентус» в такое развитие событий верил с трудом. Последний штурм, излишние эмоции и в результате еще одно удаление в рядах туринцев. Но, счет на табло свидетельствовал лишь об одном – «Фулхэм» смог превзойти самого себя и ликование родных трибун полностью заслужил.