НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Неаполь. 50,000 зрителей
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Грава, Сунига (Чигарини, 81), Пацьенца, Гаргано, Ароника, Хамшик, Денис, Квальярелла.
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер, Мунтари (Марига, 46), Пандев (Это'О, 71), Милито.
Предупреждения: Пацьенца, 2, Сунига, 45, Гаргано, 86 - Майкон, 20, Мунтари, 27, Снейдер, 51

В одном из центральных матчей двадцать четвёртого тура чемпионата Италии шпаги должны были скрестить футболисты «Наполи» и «Интера». Хозяева поля до этого матча занимали пятую строчку и отставали от сегодняшнего соперника на пятнадцать очков, который шёл уверенно на первом месте.

Командам потребовалось около десяти минут, чтобы начать радовать болельщиков яркой игрой. Первый интересный момент остался за хозяевами поля. Разыграли штрафной футболисты «Наполи», Хамшик получил мяч в завершении розыгрыша и нанёс плотный удар по воротам, однако угодил точно в перекладину. Спустя пару минут у ворот Сезара вновь было жарко. На этот раз Квальярелла зарядил по воротам с ходу после передачи Ароника, но сфера просвистела в сантиметрах от каркаса.

Преимуществом владели хозяева поля и не подпускали соперника к своим воротам, гости первые двадцать минут вообще никак не могли закрепиться на половине соперника. На восемнадцатой минуте Сезар сотворил маленькое чудо и спас «Интер» от гола. Денис откликнулся на прострел с фланга и пробил по воротам головой, мяч полетел в уголок с отскоком от газона, но голкипер успел среагировать и выудил снаряд. Первый действительно опасный момент в исполнении гостей зрители увидели ближе к концу первого тайма. После розыгрыша углового мяч попал к Камбьяссо, который со всего маху отправил его в крестовину. На перерыв команды так и ушли при счёте 0:0, при этом к концу тайма скорости заметно спали.

Начало второго тайма осталось за гостями. Снейдер открылся на углу штрафной площади и хорошенько пробил по воротам, мяч полетел в нижний уголок, но Де Санктис в изящном прыжке сумел намертво зафиксировать снаряд. Ближе к середине второй половины матча отличный шанс открыть счёт был уже у Пандева, однако удар с ближней дистанции пришёлся точно в голкипера, который находился точно по центру ворот. В ответном выпаде на прочность ворота проверил Квальярелла, Денис попытался сыграть на добивании, но отправил мяч значительно выше цели. Время шло, а на табло продолжали гореть гордые нули, что совсем не радовало болельщиков, так что свист с трибун с каждой минутой только усиливался. Нули остались и после финального свистка.

Еврофутбол

«Ювентус» - «Дженоа» - 3:2 (1:1)

Турин. 22,252 зрителей
«Ювентус»: Буффон, Дзебина, Легротталье, Кьеллини, Касерес, Кандрева (Маркизио, 66), Сиссоко, Диего (Салихамиджич, 80), Ди Челье, Дель Пьеро, Амаури (Джовинко, 90).
«Дженоа»: Амелиа, Дайнелли, Бокетти, Папастатопулос, Сапатер, Кришито (Алексич, 89), Росси, Место, Скулли, Аквафреска (Фатич, 46), Суасо (Эль Шарави, 67)
Голы: Росси, 16 (0:1). Амаури, 42 (1:1). Дель Пьеро, 61 (2:1). Росси, 63 (2:2). Дель Пьеро, 78-с пенальти (3:2)
Предупреждения: Сиссоко, 21, Кандрева, 37, Амаури, 42, Дзебина, 51, Салихамиджич, 90 - Бокетти, 19, Росси, 27, Аквафреска, 37, Папастатопулос, 82

Одна победа в восьми последних встречах чемпионата Италии гарантировала туринскому «Ювентусу» неспокойную жизнь в отчётном матче. «Дженоа» – соперник по настроению. Если у генуэзцев пойдёт игра, остановить их очень сложно. Для нынешнего туринского клуба каждый последующий матч, продлевающий печальную серию, важнее предыдущего. Пока специалисты всех мастей продолжают обмениваться мнениями насчёт причин ужасного выступления «старой синьоры», главный тренер команды Альберто Дзаккерони во второй раз презентовал публике излюбленную манеру игры 3+4+1+2.

Травмированный Фабио Каннаваро даже не вошёл в заявку на игру, тройку центральных защитников составили Зебина – Легротталье - Кьеллини. Любопытно, что в запасе у Дзаккерони не осталось центральных защитников на случай травмы. Если проанализировать список запасных, можно увидеть, что в резерве у «Дзака» был всего один оборонительный футболист – Фабио Гроссо. Крайний защитник остался в запасе из-за температуры, а на его фланге действовал Де Челье. Генуэзцы вышли на встречу с редкой для себя расстановкой 4+4+2 (обычно «грифоны» предпочитают 4+3+3). Трансформация произошла потому, что Доменико Кришито опустился с левого фланга в оборону, а Джандоменико Место справа занял позицию в полузащите. Атака выглядела необычно – Суасо и Роберт Аквафреска. Активную поддержку нападению оказывал Джузеппе Скулли.

Несмотря на давление трибун, генуэзцы первыми привыкли к полю и лучше втянулись в ритм двадцать четвёртого тура. Защитникам «Ювентуса» приходилось всегда находиться начеку, отражая хитрые наступления гостей. На десятой минуте в игру вступилась перекладина ворот Джанлуиджи Буффона, принявшая на себя удар Марко Росси. Пока туринцы благодарили верхнюю стойку ворот, «грифоны» открыли счёт. Джонатан Зебина не успел за быстрой атакой генуэзцев через свой правый край, откуда Роберт Аквафреска отпасовал на свободного Марко Росси. Герой первых минут имел время для точного удара, Буффон среагировал на «выстрел» соперника, но не спас команду. Мяч перестал держаться в ногах туринских игроков, атака в лице Амаури и Алессандро Дель Пьеро бездействовала, а один Диего Рибас да Кунья не мог успеть за всех.

Такое положение вещей разозлило несчастных тиффози «Ювентуса», принявшихся взрывать попеременно заготовленные ранее средства. Забеги фланговых футболистов «старой синьоры» Мартина Касереса и Де Челье не помогали взломать оборону генуэзцев, хотя именно края должны были стать разгоняющими зонами при тактике с тремя защитниками. Тем не менее, за три минуты до перерыва хозяева сравняли счёт усилиями Мартина Касереса и Амаури. Первый буквально выцарапал мяч на правом краю и подрезал в центр, где Амаури в высочайшем прыжке переиграл защитников и Марко Амелию, вышедшего из ворот.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот «Ювентуса». Папастатопулос выиграл позиционную борьбу у соперников и пробил головой по воротам, но счастье отвернулось от греческого защитника. В середине второго тайма произошли две ударные минуты. Сначала хозяева вышли вперёд. Диего сотворил блестящую передачу пяткой на ход Алессандро Дель Пьеро, который без проблем обыграл Амелию. Не успели туринцы толком порадоваться за себя, как Марко Росси оформил «дубль». Джандоменико Место с правого края прострелил, а Джанлуиджи Буффон допустил ошибку, которую вратарь такого высокого уровня допускает один раз в тридцать поединков – выпустил мяч из рук. Росси был тут как тут и сравнял счёт. Было заметно, что обмен забитыми мячами стал неожиданностью для двух тренеров: Дзаккерони не ожидал, что генуэзцы смогут столь быстро отыграться, а Гасперини не желал первым пропускать мячи. Наставник «грифонов» заменил форвардов, а туринцы выпустили восстановившегося Клаудио Маркизио.

Лучше изменили ситуацию на поле туринцы. Алессандро Дель Пьеро был сбит в штрафной площади после контакта с греческим защитником Сократисом Папастатопулосом. Сам же пострадавший пробил в самый угол, да так сильно, что Амелиа, угадав направление полёта мяча, не спас команду. В оставшееся время генуэзцы могли сравнять счёт (Скулли не добрался до мяча), но «Ювентус» сохранил свою победу, ставшую первой при Альберто Дзаккерони. Что же, хороший эмоциональный фон перед поездкой в голландский Амстердам на матч Лиги Европы в середине будущей недели туринцам обеспечен.

Еврофутбол

«Парма» - «Лацио» - 0:2 (0:0)

Парма. 15,000 зрителей
«Парма»: Миранте, Пачи, Пануччи, Лукарелли, Дзаккардо, Морроне, Галлоппа (Дзенони, 83), Хименес, Антонелли, Бьябьяны, Божинов (Палоски, 46, Ландзафаме, 53).
«Лацио»: Муслера, Бьява, Стендардо, Раду, Лихтштайнер (Диаките, 87), Брокки, Ледесма, Маури (Фирмани, 82), Коларов, Флоккари, Рокки (Сарате, 64)
Голы: Стендардо, 68 (0:1). Сарате, 88 (0:2)
Предупреждения: Морроне, 41 - Муслера, 85
Удаление: Хименес, 73

«Ливорно» - «Болонья» - 0:1 (0:1)

Ливорно. 8,000 зрителей
«Ливорно»: Рубиньо, Пертиконе, Ривас, Кнежевич, Раймонди (Ди Дженнаро, 54), Моцарт (Бергвольд, 78), Филиппини, Пульцетти, Пьери (Витале, 46), Беллуччи, Данилявичюс.
«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Морас, Ланна, Буше, Мудингайи, Гуана, Модесто (Казарини, 8), Суччи (Салайета, 65), Ди Вайо (Адайлтон, 36)
Гол: Ди Вайо, 22 (0:1).
Предупреждения: Ланна, 58, Мудингайи, 75

«Кьево» - «Сиена» - 0:1 (0:0)

Верона. 12,000 зрителей
«Кьево»: Соррентино, Сардо, Манделли, Йепес, Мантовани, Лучано, Ригони (Арьятти, 84), Пинци (Бентивольо, 61), Марколини, Пеллиссье, Богдани (Граноче, 61).
«Сиена»: Курчи, Роси (Яролим, 87), Крибари, Пратали, Дель Гроссо, Режиналдо (Малаго, 77), Экдаль, Циолис, Вергассола, Геззал, Калайо (Ларрондо, 71)
Гол: Режиналдо, 75 (0:1).
Предупреждения: Марколини, 69, Ригони, 78, Лучано, 90 - Пратали, 36, Ларрондо, 87

«Кальяри» - «Бари» - 3:1 (2:0)

Кальяри. 8,000 зрителей
«Кальяри»: Агацци, Марцоратти, Канини, Астори, Агостини, Бьондини (Парола, 71), Конти, Коссу (Найнгголан, 89), Лаццари, Нене, Матри (Ларривей, 71)
«Бари»: Жилле, Бельмонте (Стеллини, 89), А.Масиелло, Бонуччи, С.Масиелло, Гацци, Донати, Аллегретти (Де Вецце, 58), Коман, Альварес (Кастильо, 65), Меджиорини
Голы: Конти, 13 (1:0). Нене, 29 (2:0). С.Масиелло, 52 (2:1). Гацци, 53-автогол (3:1).
Предупреждения: Бьондини, 50, Агостини, 75 - Коман, 90

«Катанья» - «Аталанта» - 0:0

Катания. 15,000 зрителей
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестре (Августин, 85), Сполли, Капуано, Иско, Бьяджанти, Риккьюти, Моримото (Мартинес, 62), Маскара, Макси Лопес.
«Аталанта»: Консильи, Гарич, Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра, Падоин, Гваренте, Вальдес (Пелузо, 77), Дони, Аморузо (Тирибокки, 82)
Предупреждения: Риккьюти, 35, Макси Лопес, 89, Бьяджанти, 90 - Манфредини, 4, Беллини, 52, Гваренте, 90
Удаление: Беллини, 74