НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Мальме - Ювентус 0:2. Туринская программа-минимум ###

ЛЧ. Мальме - Ювентус 0:2. Туринская программа-минимум - изображение 1Швеция. Мальме. Стадион: "Мальме Нью Стэдиум"ЛЧ. Мальме - Ювентус 0:2. Туринская программа-минимум - изображение 2
Главный арбитр: Педру Проэнса (Португалия)

"Мальме" - "Ювентус" 0:2
Голы: Фернандо Льоренте 49, Карлос Тевес 88

"Мальме": Робин Ольсен, Антон Тиннерхольм (Эрдаль Ракип 85), Филип Хеландер, Маркус Халсти, Магнус Эрикссон, Энох Кофи Аду, Маркус Розенберг, Феррейра Рикардиньо, Эрик Йоханссон, Исаак Телин (Пауэл Цибицки 70), Эмиль Форсберг

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Клаудио Маркизио (Роберто Перейра 83), Карлос Тевес, Фернандо Льоренте (Альваро Мората 72), Леонардо Бонуччи, Симоне Падоин, Андреа Пирло, Артуро Видаль, Стефан Лихтштайнер

Предупреждения: Робин Ольсен 88, Эрик Йоханссон 89, Эрик Йоханссон 89, Маркус Розенберг 90 - Роберто Перейра 85, Альваро Мората 90+1

Какая борьба! Какие цвета! Какие краски! / фото - repubblica.it

Ситуация в Группе А сложилась таким образом, что "Ювентусу" для выхода в 1/8 финала нужно в оставшихся двух матчах набирать больше очков, нежели их наберет "Олимпиакос". Задачей-минимумом в таком случае становилась победа над "Мальмё". У шведов при всем этом складывалась своя турнирная арифметика: ничья оставляла им неплохие шансы на Лигу Европы, а победа вообще давала шанс побороться за место под весенним лигочемпионовским солнцем.

Массимилиано Аллегри решил не отступать от той тактической схемы, которая принесла ему победу в прошлом матче над "Олимпиакосом" и повторно выставил четыре защитника. Штефана Лихтштайнера и Симоне Падоина тренер отрядил глубже в оборону, а Анджело Огбонну оставил в запасе. Во всем остальном это была сильнейшая на сегодня версия "Ювентуса", что говорило о важности матча для итальянцев, несмотря на скромное имя соперника.

Начали команды в неспешном темпе, как бы присматриваясь друг к другу. Сразу стоит отметить, что поле было в ужаснейшем состоянии (судя по всему, недавно его чистили от снега со льдом, и вместе с осадками кое-где убрали траву), поэтому футболисты часто теряли мяч и обрезались при передачах. Плюс северная ноябрьская погода откровенно не способствовала красивому футболу.

Тем не менее, "Ювентус" прогнозировано захватил инициативу и принялся плести хоть какие-то комбинации, тогда как шведы просто выбивали мяч вперед, в надежде на рывки своих форвардов. Пользы это приносило мало, поэтому все интересные события происходили у ворот Робина Ольсена. Правда, особо острыми эти события не назовешь...- Андреа Пирло на 18-й минуте со штрафного пробил в руки голкиперу, да Погба сбили при входе в штрафную площадку на 25-й минуте, но арбитр проигнорировал этот эпизод.

Вообще, португальский арбитр Педру Проэнса достаточно лояльно относился к жесткой игре сегодня, прощая шведам откровенные грубости. Пожалуй, до конца первого тайма не осталось ни одного футболиста линии атаки "Ювентуса", который не получил бы по ногам, но при этом первая желтая карточка в матче показалась аж на 85-й минуте, и то – игроку туринского клуба. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что на 33-й минуту арбитр имел все основания ставить пенальти в ворота "Ювентуса", но не сделал это, при том, что Эмиля Форсберга явно завалили на газон во время подачи углового.

Что касается моментов, обычно именуемых голевыми, то их было в первом тайме всего два. На 36-й минуте Клаудио Маркизио после идеальной передачи Артуро Видаля бил почти наверняка, но мяч попал в выставленную руку голкипера "Мальмё". А на 43-й минуте уже могли забивать шведы, но Маркус Халсти, ворвавшись в штрафную площадку под острым углом, пробил совсем рядом с ближним углом. Выглядело очень опасно.

ЛЧ. Мальме - Ювентус 0:2. Туринская программа-минимум - изображение 4

Фернандо Льоренте открыл счет / фото - repubblica.it

Второй тайма начался без разведки, со стартового штурма "Ювентуса". Уже на 46-й минуте мог забивать Маркизио, но опять попал в Ольсена. Потом на 48-й Видаль в очередной раз выдал прекрасный хитрый пас, но Тевес совсем немного не успел переправить мяч в сетку. И, наконец, на 49-й минуте Фернандо Льоренте при помощи Клаудио Маркизио убежал один на один с голкипером, обыграл его и между подоспевшими защитниками пробил точно в цель.

После забитого гола итальянцы (и их болельщики) выдохнули, и принялись играть по счету. Моментов резко стало меньше, зато с каждой минутой крепла уверенность в победителе этого матча. Шведы откровенно ничего не могли противопоставить гостям, поэтому им оставалось разве что ждать ошибки соперника. А пока они были заняты этим процессом, Клаудио Маркизио упустил еще одну возможность для взятия ворот, на 58-й минуте опять пробив в голкипера.