НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Бари»: Жилле, Бельмонте, А.Масиелло, Бонуччи, С.Масиелло, Альварес, Донати, Гацци, Ривас (Альмирон, 62), Меджиорини (Сфорцини, 34), Баррето.
«Милан»: Аббьяти, Абате, Неста, Тиагу Силва, Бонера (Янкуловски, 68), Гаттузо (Бекхэм, 81), Пирло, Амброзини, Пато, Роналдиньо, Боррьелло (Индзаги, 72)
Голы: Боррьелло, 43 (0:1). Пато, 69 (0:2).
Предупреждение: Бонера, 28

0:1.Боррьелло

0:2.Пато

«Милан» считался фаворитом встречи, но с небольшими оговорками, которые возникали из-за недавней встречи с английским «Манчестером Юнайтед» в Лиге Чемпионов. Возрастной состав «россонери» не позволял надеяться тиффози «россонери» на то, что миланцы быстро восстановятся в физическом плане. Леонардо решил эту проблему тем, что оставил в запасе Диду, Дэвида Бекхэма и Джузеппе Фавалли. В воротах оказался Кристиан Аббьяти, на левом краю обороны появился Бонера, а справа в атаке расположился Алешандре Пато, слева действовал Роналдиньо, а по центру оказался восстановившийся Марко Боррьелло.

Фактор номер два касался психологии. Домашнее поражение с тремя пропущенными мячами негативно сказалось на продвижении «Милана» по турнирной сетке. Итальянскому клубу теперь будет очень сложно пробиться в четвертьфинал. Однако, качество футбола в исполнении подопечных Леонардо в первом тайме развеяли все сомнения. Уже на двенадцатой минуте Игнасио Абате прострел с правого фланга от самой лицевой линии в сторону Массимо Амброзини, который наносил удар с линии штрафной площади, но мяч немного разминулся с дальней «девяткой». «Милан» безраздельно владел мячом, имел солидное преимущество во всех игровых компонентах.

Хозяевамогли придраться к тому, что арбитр не назначил пенальти на двадцать седьмой минуте после того, как Баррето схватили за майку на линии вратарской площадки «Милана». Пока хозяева приходили в себя, миланцы могли выйти вперёд. Андреа Масиелло проиграл Марко Боррьелло, нападающий сыграл на опережение, но промахнулся из выгодной позиции. Ближе к антракту «россонери» принялись взвинчивать темп, стараясь до перерыва решить все свои проблемы для того, чтобы Леонардо вместо назидательного тона в раздевалке включил какую-нибудь релаксирующую мелодию. Больше других меломанов, музыку, видимо, любит Марко Боррьелло. Нападающий на сороковой минуте открылся за спины защитникам, поймав апулийцев на искусственном положении вне игры. Марко переиграл своим ударом Жана – Франсуа Жилле, но на подмоге оказался Леонардо Бонуччи. Через несколько минут тот же Боррьелло записал на свой счёт забитый мяч. Роналдиньо закинул мяч за спины защитников «Бари», а Марко, удачно положив корпус, всей мощью едва не порвал сетку ворот Жилле.

Было совершенно непонятно, почему апулийцы ничего не создали впереди. Против «Интера» и «Ювентуса» хозяева выглядели на «Сан Николе» более мобилизованными и смелыми, но даже уставший «Милан» спокойно справлялся с ртутными атакующими игроками «Бари» без напряжения. Кристиан Аббьяти по большому счёту отдыхал вплоть до шестьдесят третьей минуты, когда Баррето проснулся после спячки и нанёс удар под перекладину. Миланцы ненадолго ослабили нити управления игры, беря паузу, но со вторым забитым мячом интрига в игре окончательно умерла. Роналдиньо ушёл от Донати и пробил по воротам, Жан – Франсуа Жилле мяч отразил, но серия рикошетов от защитников «Бари» привела к тому, что Алешандре Пато получил возможность «расстреливать» соперника с близкой дистанции. За несколько минут до конца встречи в игре случился прогнозируемый пенальти. Пато сфолил в своей штрафной площади на Сальваторе Масиелло, но Аббьяти спас команду от пропущенного мяча после удара Баррето. «Милан» добился победы в Бари, затратив ровно столько усилий, сколько это нужно было для достижения цели.

Еврофутбол

«Болонья» - «Ювентус» - 1:2 (0:1)

Болонья. 26,000 зрителей
«Болонья»: Вивиано, Дзенони (Нсереко, 73), Портанова, Морас, Раджи, Буше, Мудингайи (Мингаццини, 83), Гуана, Казарини, Адайлтон (Хименес, 61), Салайета.
«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Де Челье, Салихамиджич, Мело, Маркизио (Сиссоко, 54), Диего (Кандрева, 61), Дель Пьеро (Каморанези, 87), Амаури
Голы: Диего, 4 (0:1). Буше, 50 (1:1). Кандрева, 66 (1:2).
Предупреждения: Портанова, 90 - Маркизио, 51
Удаление: Раджи, 90

Туринцы отправились в Болонью после двух подряд побед над «Дженоа» и «Аяксом». Наставник «Ювентуса» Альберто Дзаккерони сделал несколько перестановок в составе по сравнению с игрой в Голландии. Выигрышный состав, как известно, не меняют, но Дзаккерони решился на кое-какие перестановки. Зденек Грыгера на правом краю защиты заменил Джонатана Зебину, а вместо Мохамеда Сиссоко появился Хасан Салихамиджич. У «Болоньи» впереди не было из-за травмы Марко Ди Вайо, а партнёром бывшего туринца Марсело Салайеты стал Адаилтон. Гости вышли на встречу с хорошим настроением, которое нашло своё подтверждение уже на четвёртой минуте игры. Всё, казалось, разворачивалось в пользу «россоблу», заработавших штрафной удар. Адаилтон ещё не успел толком разобраться в замыслах своих партнёров, как туринцы перехватили мяч, организовали контратаку, а Диего точным ударом поразил ворота Эмилиано Вивиано.

Быстрый забитый мяч сказался на дальнейшем характере поединка. «Болонья» без Марко Ди Вайо была лишена ударного нападающего, а туринцы почувствовали уверенность и принялись спокойно катать мяч в центре поля. К середине первого тайма «Ювентус» на двадцать процентов больше владел мячом, чем «Болонья» и нанёс четыре удара по воротам, тогда как «россоблу» ни разу не потревожили Джанлуиджи Буффона.

Футболисты «Болоньи» лишь раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но Марсело Салайете не хватило точности в завершающей стадии атаки. Со своей стороны туринцы также могли рассчитывать на второе взятие ворот Эмилиано Вивиано. Клаудио Маркизио нанёс плотный удар по воротам, Эмилиано Вивиано мяч отразил, а на добивании первенствовал Диего Рибас да Кунья, наносивший удар из неудобного положения. Мастерство Диего помогло ему вывернуть максимально удачно ногу для того, чтобы попытаться направить мяч в створ ворот, но чудес в футболе не бывает и бразилец свой «дубль» не оформил. За десять минут до перерыва «Болонья», наконец, сумела создать первую опасную ситуацию у чужих ворот с целенаправленном ударом Адаилтона под перекладину, но верхняя стойка ворот сыграла за туринцев.

И всё-таки не было несправедливостью, если бы хозяева отыгрались до антракта, ведь перед перерывом «Болонья» ощутимо зажала туринцев у своих ворот. Роберто Гуана наносил удар из выгодной позиции, но центральный полузащитник немного промахнулся. За несколько минут до окончания первого тайма повреждение плеча получил Паоло Де Челье. Дзаккерони даже дал указание своим резервистам начать разминаться, но крайний универсальный футболист смог доиграть отрезок до конца.

В самом начале второго тайма в составе «Ювентуса» произошла замена, но поле покинул не Паоло Де Челье, а Клаудио Маркизио, который завёлся сразу после пропущенного его командой мяча. Федерико Казарини промчался по левому краю и прострелил в адрес Антонио Буске, который переиграл в ближнем бою Джанлуиджи Буффона. Печальное обстоятельство расстроило Клаудио Маркизио, который принялся фолить по поводу и без него. Альберто Дзаккерони, принимая во внимание «горчичник» полузащитника, решил избежать проблем в конце встречи и выпустил на поле чистого Мохамеда Сиссоко. Следом за Маркизио отправился отдыхать Диего Рибас да Кунья, проведший совсем неплохой поединок. Бразильский атакующий полузащитник провёл быстрый мяч и старался быть полезным для партнёров, но странное, поначалу, решение Альберто Дзаккерони принесло свои плоды через несколько минут. Франко Коломба также решился на перестановки, выпустив на поле Хименеса вместо Адаилтона, уставшего в плотном футболе.

Хименес мог наказать оборону «Ювентуса» за невнимательность ударом с близкого расстояния с угла вратарской площадки, но Буффону и всем туринцам повезло, что точность подвела свежего игрока, а на шестьдесят седьмой минуте «старая синьора» вновь оказалась впереди. Алессандро Дель Пьеро, набирающий форму не по дням, а по часам, выдал очередную изумительную передачу в адрес Антонио Кандревы, который одним точным ударом автоматически снял все вопросы касательно своего появления в составе «Ювентуса». До конца встречи Антонио Кандрева был активен, участвовал в острых атаках туринцев. После трёх забитых мячей в двух предыдущих встречах большего ожидали от Амаури, но бразильский нападающий помог отличиться в первом тайме Диего. Понравился и Алессандро Дель Пьеро. Видимо, обидные слова Джан Пьеро Гасперини – тренера «Дженоа» – положительно подействовали на капитана «старой синьоры». В Италии очень много критических стрел было выброшено в сторону туринского «огорода» после недавней игры с генуэзцами. Заработанное пенальти Алессандро Дель Пьеро ещё долго обсуждалось в прессе, высказывались позиции как за, так и против решения арбитра, указавшего на «точку» в Турине. Что же произошло после этого? Туринцы красиво победили в Амстердаме и добились трудной, но столь важной победы в Болонье. Три очка на «Ренато Далл Ара» позволили туринцам вновь оказаться в зоне Лиги Чемпионов.

Еврофутбол

«Рома» - «Катанья» - 1:0 (1:0)

Рим. 30,449 зрителей
«Рома»: Дони, Кассетти, Жуан, Бурдиссо, Риисе, Бриги, Де Росси, Таддей, Менес (Фати, 76), Черчи (Перротта, 68), Вучинич (Баптиста, 82)
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестре, Сполли (Моримото, 82), Капуано, Августин, Маскара, Иско, Риккьюти (Дельвеккьо, 72), Льяма (Мартинес, 63), Макси Лопес
Гол: Вучинич, 18 (1:0)
Предупреждения: Фати, 83, Перротта, 90 - Маскара, 36, Макси Лопес, 90

«Фиорентина» - «Ливорно» - 2:1 (0:1)

Флоренция. 24,997 зрителей
«Фиорентина»: Фрэ, Комотто, Натале, Фелипе, Паскуаль (Льяич, 46), Донадель, Болатти (Дзанетти, 54), Маркьонни (Кейррисон, 77), Йоветич, Варгас, Джилардино
«Ливорно»: Рубиньо, Пертиконе, Ривас, Кнежевич, Моцарт (Ди Дженнаро, 75), Пульцетти, Моро (Динис, 65), Маркини, Филиппини, Тавано (Пьери, 50), Лукарелли
Голы: Ривас, 36 (0:1). Варгас, 62 (1:1). Джилардино, 78 (2:1)
Предупреждения: Донадель, 40, Фелипе, 84 - Филиппини, 22, Маркини, 25, Моцарт, 45, Моро, 62, Пульцетти, 64, Кнежевич, 79
Удаление: Ривас, 66

«Палермо» - «Лацио» - 3:1 (2:0)

Палермо. 25,000 зрителей
«Палермо»: Сиригу, Бово, Кассани, Кьяер, Бальдзаретти, Мильяччо, Ливерани, Ночерино, Пасторе (Симплисио, 72), Абель (Бертоло, 84), Микколи (Будан, 62).
«Лацио»: Муслера, Диас, Стендардо, Бьява, Лихтштайнер (Крус, 46), Брокки, Ледесма, Маури (Матузалем, 61), Коларов, Флоккари (Рокки, 81), Сарате
Голы: Абель, 1 (1:0). Микколи, 28-с пенальти (2:0). Ночерино, 75 (3:0). Коларов, 78 (3:1)
Предупреждения: Бово, 8, Сиригу, 64 - Бьява, 14, Муслера, 28, Диас, 60

«Сиена» - «Наполи» - 0:0

Сиена. 10,865 зрителей
«Сиена»: Курчи, Роси, Крибари, Пратали, Дель Гроссо, Экдаль (Яролим, 83), Режиналдо (Терци, 52), Вергассола, Циолис, Геззал (Калайо, 60), Маккароне
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Грава (Больячино, 65), Маджио, Пацьенца, Чигарини (Хоффер, 83), Ароника, Хамшик, Денис (Лавесси, 64), Квальярелла
Предупреждения: Геззал, 14, Дель Гроссо, 90 - Грава, 61, Ароника, 70

«Кальяри» - «Парма» - 2:0 (2:0)

Кальяри. 15,000 зрителей
«Кальяри»: Агацци, Канини, Арьяудо, Астори, Агостини, Бароне, Конти, Лаццари (Парола, 71), Коссу, Нене (Ларривей, 80), Матри (Джеда, 62)
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Лукарелли, Дзенони, Вальяни, Лунардини (Галлоппа, 46), Морроне, Кастеллини (Антонелли, 46), Бьябьяны (Божинов, 61), Креспо