НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Победа над Интером выходит боком? ###

«Кальяри» – «Наполи» - 3:3 (0:1)

Кальяри. 16,000 зрителей.
«Кальяри»: Маркетти, Пизано (Дессена, 66), Лопес, Канини, Агостини, Бьондини, Парола, Коссу (Джеда, 89), Лаццари, Нене (Ларривей, 59), Матри.
«Наполи»: Де Санктис, Каннаваро, Ароника, Грава, Пацьенца (Больячино, 90), Гаргано, Сунига (Датоло, 87), Маджио, Гамшик, Лавесси, Квальярелла (Денис, 82).
Голы: Лавесси, 21 (0:1). Пацьенца, 65 (0:2). Ларривей, 75 (1:2). Матри, 80 (2:2). Джеда, 89 (3:2). Больячино, 90 (3:3).
Предупреждения: Нене, 57, Матри, 73 – Маджио, 9, Лавесси, 21, Ароника, 26, Сунига, 33, Пацьенца, 73.
Удаление: Лавесси, 90.

«Бари» - «Ювентус» - 3:1 (2:1)

Бари. 17,000 зрителей.
«Бари»: Жилле, А.Масиелло, Диамутен, Бонуччи, Стеллини, Альварес, Донати, Альмирон, Ривас (Камата, 63), Меджиорини (Гацци, 71), Баррето (Греко, 61).
«Ювентус»: Буффон, Касерес, Легротталье, Каннаваро, Молинаро (Гроссо, 66), Маркизио, Поульсен, Диего, Тиагу (Каморанези, 75, Джовинко, 86), Амаури, Трезеге.
Голы: Меджиорини, 7 (1:0). Трезеге, 23 (1:1). Баррето, 44-с пенальти (2:1). Альмирон, 81 (3:1).
Предупреждения: Меджиорини, 7 – Тиагу, 22, Каннаваро, 43, Поульсен, 72.

Громкая победа туринского «Ювентуса» над миланским «Интером» оказалась, на самом деле, пирровой. После неё пьемонтцы никак не могут прийти в себя. Сначала последовал удар в виде вылета из Лиги Чемпионов. Разгром от мюнхенской «Баварии» ещё долго будет на слуху у всех поклонников итальянского футбола. О причинах ужасной игры в исполнении подопечных Чиро Феррары было написано и сказано уже немало. Многие надеялись, что туринцы реабилитируются перед своими поклонниками в Бари. Апулийцы испытывали серьёзные кадровые проблемы в обороне, а также имели ужасную статистику очных встреч с «Ювентусом». В последний раз «Бари» побеждал «Ювентус» в рамках чемпионата Италии в далёком 1990-м году. Девятнадцать лет туринцы не уступали скромным противникам, но в начале декабря 2009-го года «Ювентус» оказался в ужасном состоянии.

Матч в Бари обнажил абсолютно все проблемы туринского клуба. Неудачи начали преследовать «Ювентус» с восьмой минуты игры. Фабио Каннаваро классно подставил корпус сопернику, мешая «бьянкоросси» добраться до мяча. Каннаваро всяческим образом подсказывал Клаудио Маркизио, чтобы центральный полузащитник «старой синьоры» как можно скорее избавился от мяча в районе собственной штрафной площадки, но Маркизио затянул с передачей вперёд, в результате чего Риккардо Меджиорини воспользовался рикошетом и огорчил Джанлуиджи Буффона.

Клаудио Маркизио мог сыграть удачно в атаке, списав все ошибки при обороне на восемнадцатой минуте. Маркизио разыграл классную «стеночку» с Амаури Карвальо, но бразильский нападающий вышел на ударную позицию, однако пробил далеко не идеально. Впрочем, довольно скоро «Ювентус» всё-таки сумел отличиться. С лучшей стороны проявил себя Диего Рибас да Кунья, на которого в последнее время посыпалось много неприятностей. Атакующий полузащитник «старой синьоры» протащил мяч до линии штрафной площади с соперником «на шее», пробил по воротам, Жилле мяч отразил, но Давид Трезеге сыграл на добивании. Всё для гостей шло относительно неплохо, пока за несколько минут до перерыва Фабио Каннаваро не нарвался на пенальти в своей штрафной площади. Баррето удачно подкараулил момент для контратаки, сместился вперёд, вошёл во владения Буффона и упал после контакта с Каннаваро. Сам же пострадавший перехитрил Джанлуиджи Буффона, пробив влево от себя. С этого момента «Ювентусу» уже не суждено было отыграться.

В дебюте второго тайма Давид Трезеге из выгодной позиции пробил по воротам, но Жилле в каком-то невероятном прыжке парировал мяч. Через десять минут французский форвард пьемонтцев скидывал мяч верхом для удара Тиагу, «опорник» гостей классно бил в дальний угол, но снова неточно. На шестьдесят пятой минуте Меджиорини мог окончательно утихомирить «Ювентус», но Джанлуиджи Буффон в красивом прыжке накрыл мяч. Через две минуты Фабио Гроссо совершил отличный рейд по левому флангу, завершившийся назначением пенальти. К «точке» подошёл Диего.

Забей бразилец, он мог сбросить с себя весь психологический груз. Всё-таки к первому голу Диего имел самое непосредственное отношение, а удачная реализация пенальти после перерыва могла окрылить южноамериканца, но Рибас да Кунья принял странное решение – мяч после его удара полетел метров на семь выше перекладины. Символично, что «смертный приговор» ювентийцам подписал их бывший футболист – Серхио Альмирон поставил под большое сомнение карьеру Чиро Феррары в «Ювентусе», но уже после финального свистка Жан Клод Блан заверил публику, что сохранит Феррару до конца сезона.