НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Рома в меньшинстве отыгрывается с Ювентусом ###

Рома в меньшинстве отыгрывается с Ювентусом
Главное блюдо двадцать пятого тура итальянской Серии А было подано к столу в понедельник вечером. На «Олимпико» вторая команда чемпионата принимала первую - «Рома» встречалась с «Ювентусом». Игра имела очень принципиальный характер, хотя турнирная ситуация дополнительной остроты ощущений не придавала. «Старая синьора» подошла к матчу с комфортным преимуществом над «волчицей» в девять очков, за что команда Руди Гарсии могла винить исключительно себя.
Посреди прошлой недели «Ювентус» и «Рома» провели напряжённые и важные еврокубковые матчи. Римлянам удалось пройти в Лиге Европы «Фейеноорд», а туринцам – сделать некоторый задел перед дортмундской «Боруссией» в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов. В плане физических кондиций команда Массимилиано Аллегри должна была оказаться в лучшей позиции, поскольку «Ювентус» играл во вторник, а «Рома» – в четверг.
Руди Гарсия выпустил практически тот же состав, который выходил с первых минут в Роттердаме. Исключение составил только голкипер: вместо Лукаша Скорупски появился Морган Де Санктис. У Массимилиано Аллегри было несколько потерь. Так, в запасе остался Поль Погба, а Андреа Пирло, получившего травму в игре против дортмундской «Боруссии», не оказалось даже в заявке. По результатам медицинского обследования опытный полузащитник выбыл из строя туринцев не три недели.
Первая половина игра получилась достаточно скучной. Даже было немного жалко болельщиков, которые за немалые деньги купили билеты на «Олимпико», желая увидеть яркий футбол. Опытные Морган Де Санктис и Джанлуиджи Буффон откровенно скучали, поскольку за сорок пять минут команды не сподобились ни на один удар в створ ворот. Такую игру вряд ли можно было ожидать от «Ромы». Всё-таки хозяевам поля победа нужна была куда больше, нежели гостям, учитывая реалии турнирного положения. Можно было провести параллель с прошлогодним матчем «волчицы» и «старой синьоры» в Риме. Тогда тоже зрители наблюдали преимущественно скучный футбол, а «Ювентус» вырвал в самой концовке победу благодаря точному удару Пабло Освальдо. Но та игра проходила в самом конце сезоне, когда обе команды уже не решали никаких задач.
Возвращаясь к событиям нашего матча, стоит сказать, что несколько обострений за первый тайм всё-таки имели место быть. На 22-й минуте Роберто Перейра прошёл по правому флангу, а затем выполнил прострельную передачу на Альваро Морату. На пути мяча оказался Костас Малонас, который едва не срезал игровой снаряд в сетку собственных ворот, но обошлось. Спустя пять минут новая фланговая атака «Ювентуса» снова завершилась обостряющей передачей, но сфера проскочила мимо нескольких футболистов гостей, причём Роберто Перейре не хватило считанных сантиметров, чтобы всё-таки добраться до мяча.
На старте второй половины игры у ворот Моргана Де Санктиса снова было опасно. Сначала Артуро Видаль завершил контратаку «Ювентуса» ударом в дальний угол из неудобной позиции – мяч прилетел совсем рядом со стойкой. Затем уже Штефан Лихтштайнер неожиданно с правого фланга пробил в ближний угол, однако игровой снаряд снова разминулся с рамкой ворот римской команды. Что касается «Ромы», то хозяева продолжали быть инертными в атаке. Понятное дело, что «волчица» даже в случае победы вряд ли смогла бы всерьёз навязать «старой синьоре» конкуренцию за чемпионское звание, но подопечным Руди Гарсии не мешало бы оглянуться назад. Тот же «Наполи» накануне отчётного матча имел всего лишь на три очка меньше.
На 62-й минуте игры дела у «Ромы» стали плохи, а спустя несколько мгновений – совсем плохи. Василис Торосидис нарушил правила против Роберто Перейры около своей штрафной площади, за что арбитр показал защитнику хозяев вторую жёлтую карточку, и он отправился отдыхать раньше времени. Карлос Тевес так долго готовился к пробитию штрафного, что, похоже, все уже поняли, куда будет бить аргентинец. Все, кроме голкипера. Тевес нанёс удар в ближний верхний угол, заставив Моргана Де Санктиса через мгновение вынимать мяч из сетки собственных ворот.
Времени до финального свистка оставалось ещё очень много, но «Роме» было сложно на что-то рассчитывать в меньшинстве. Тем не менее, подопечным Руди Гарсии на 78-й минуте удалось реализовать один из редких моментов. Алессандро Флоренци выполнил подачу с правого фланга, которую на дальней штанге замкнул Сейду Кейта! После этого игра значительно оживилась, а болельщики на «Олимпико» стали гнать свою команду в атаку. Даже в меньшинстве «волчица» стремилась вырвать победу, но счёт 1:1 так и стал финальным.
Матч завершился вничью, что, конечно, больше устроило команду Массимилиано Аллегри. «Рома» не смогла сократить отставание от «Ювентуса», которое по-прежнему составляет девять очков.
«Рома» — «Ювентус» - 1:1
Голы: Кейта, 78 — Тевес, 64
«Рома»: Де Санктис, Торосидис, Манолас, Мапу, Холебас, Пьянич, Де Росси (Наингголан, 73), Кейта, Жервиньо, Льяйич (Флоренци, 65), Тотти (Итурбе, 71).
«Ювентус»: Буффон, Касерес, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Падоин, 90), Маркизио, Видаль, Перейра, Эвра, Тевес, Мората (Коман, 84).
Предупреждены: Торосидис, Де Росси, Пьянич, Мапу, Наингголан — Мората, Маркизио, Кьеллини, Видаль.
Удален: Торосидис, 62.