В последнем из трех центральных матчей 13-го тура Серии А отлично стартовавшая в чемпионате Сампдория принимала действующего обладателя Скудетто в лице Ювентуса, который в текущем сезоне пока отдает первенство Наполи. "Блучеркьяти" убедительно выступают в родных стенах, преимущественно одерживая победы, но столь приятная для генуэзцев серия могла завершиться, ведь в последнее время "старая синьора" постоянно обыгрывает Сампдорию.

С первых минут отчетного поединка могло сложиться впечатление, что Ювентус в очередной раз не испытает проблем в матче с Сампдорией, уже на 2-й минуте Игуаин мог открыть счет после проникающего паса от Бернардески, но Феррари своевременно выставил ногу и помешал Гонсало нанести прицельный удар по воротам. Гости больше владели мячом, периодически нанося удары по воротам, которым не хватало точности, не хватало "зебрам" и присутствия на поле Пауло Дибалы, которого Аллегри оставил на скамейке запасных.

Ближе к середине первого тайма хозяева выровняли игру и пытались вскрыть оборону Ювентуса, но по-настоящему потревожить Щесны в первой половине встречи так и не смогли. Зато прекрасную возможность забить имела "старая синьора", когда Игуаин отдал разрезающий пас на Куадрадо, Хуан сблизился с Вивиано и со всей силы пробил по воротам, но попал прямо в голкипера и затем мяч покинул пределы поля. До перерыва подобных эпизодов не возникало и команды отправились в раздевалки без забитых голов.

После возобновления игры Сампдория преобразилась и стала действовать увереннее на чужой половине поля, раз за разом оказывая давление на владения Щесны. Это принесло свои плоды уже на 52-й минуте при помощи игроков Ювентуса, которые несколько раз подряд не смогли вынести мяч из собственной штрафной площади, а Бернардески и вовсе сделал голевую передачу Сапате, которому оставалось лишь точно пробить головой из выгодной позиции — 1:0.

Уже через несколько минут колумбийский форвард мог оформить дубль, вырвавшись на свидание со Щесны, но не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. После первого гола игра пошла на встречных курсах, после розыгрыша хозяевами углового трое игроков Ювентуса убежали в контратаку против одинокого Стринича, но Игуаин отдал слишком сильную передачу на Куадрадо. Уже на следующей минуте Сампдория наказала соперника за такую оплошность, забив второй гол — Рамирес откатил мяч Торрейре, а тот неотразимым ударом, похожим на выстрел Наингголана в матче с Лацио, отправил мяч точно в угол ворот Щесны — 2:0.

Обеспечив комфортное преимущество, "блучеркьяти" не прижались к собственным воротам и даже сумели довести счет до разгромного — на 79-й минуте после подачи штрафного мяч оказался у Квальяреллы, Фабио прострелил на Феррари, который отправил мяч в сетку с нескольких метров — 3:0.

Казалось, что до финального свистка счет так и останется неприличным для Ювентуса, но гости все же сумели забить гол благодаря фолу Стринича в своей штрафной площади на 90-й минуте — Игуаин отправился пробивать пенальти и уверенно переиграл Вивиано — 3:1. А на 94-й минуте "старая синьора" отквитала еще один мяч — Дибала взял игру на себя, сместился в центр и пробил в ближний угол, Вивиано не выручил — 3:2. В распоряжении подопечных Аллегри оставалось совсем мало времени и они не успели вырвать хотя бы ничью, потерпев выездное поражение от Сампдории и отстав в турнирной таблице от Наполи уже на четыре набранных очка. Сампдория же закрепилась на шестой строчке, оторвавшись от Милана еще на три пункта.

В 14-м туре Серии А Сампдория отправится в гости к Болонье, а Ювентус примет скромный Кротоне.

Сампдория - Ювентус 3:2
Голы:Сапата, 52, Торрейра, 71, Феррари, 79 — Игуаин, 90+1 (с пенальти), Дибала, 90+4

Сампдория: Вивиано — Берешински, Сильвестре, Феррари, Стринич — Баррето (Верре, 74), Торрейра, Прат (Линетти, 28) — Рамирес — Квальярелла (Капрари, 84), Сапата

Ювентус: Щесны — Лихтштайнер, Ругани, Кьеллини, Асамоа — Хедира, Пьянич (Матюиди, 80) — Куадрадо (Дуглас Коста, 72), Бернардески (Дибала, 62), Манджукич — Игуаин

Предупреждения:Квальярелла, Феррари, Линетти, Рамирес — Бернардески, Ругани, Хедира