"Рома": Морган Де Санктис, Рафаэл Толой, Додо, Леандро Кастан, Адем Ляич, Франческо Тотти (Алессандро Флоренци 77), Майкон (Василис Торосидис 83), Миралем Пьянич (Родриго Таддеи 86), Даниэле де Росси, Жервиньо, Раджа Найнгголан

"Милан": Кристиан Аббьяти, Салли Мунтари (Майкл Эссьен 58), Филипп Мексес, Кейсуке Хонда (Робиньо 81), Адиль Рами, Риккардо Монтоливо, Кевин Констант, Кака, Адель Таарабт, Даниэле Бонера, Марио Балотелли (Джампаоло Паццини 69)

Предупреждения: Миралем Пьянич 45, Франческо Тотти 68, Раджа Найнгголан 70 - Салли Мунтари 34, Кейсуке Хонда 39, Адиль Рами 80

Рома - Милан 2:0. Иногда нужно просто играть в футбол

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 3Болонья. Стадион: "Ренато Далл'-Ара". 21 000 зрителейСерия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 4

Голы: Хуан Куадрадо 23, Йосип Иличич 34, Хуан Куадрадо 87

"Болонья": Джанлука Курчи, Аркимеде Морлео (Марек Чех 61), Рене Крхин (Эрик Фриберг 46), Микаэль Антонссон, Дьёрдь Гаричс, Роберт Аквафреска, Чезаре Натали, Лазарос Христодулопулос, Николо Черубин (Хонатан Кристальдо 44), Микеле Пациенца, Панайотис Коне

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес, Мобидо Дьяките, Давид Писарро, Альберто Аквилани, Хуан Куадрадо, Хоакин Санчес (Ридер 67), Борха Валеро (Массимо Амброзини 60), Ненад Томович, Хуан Мануэль Варгас, Йосип Иличич (Рафал Вольски 76)

Предупреждения: Панайотис Коне 71 - Мобидо Дьяките 11

Оказавшейся в зоне вылета "Болонье" нужно было во что бы то ни стало брать очки в матче против "Фиорентины", иначе так недолго и в Серии В оказаться. И, стоит сказать, болонцы вполне могли удивить футбольную общественность (раньше за ними такое часто водилось), но не в этот раз. "Фиалки" как взяли игру под свой контроль, так и провели ее очень уверенно и спокойно. Результатом стали два гола в середине первого тайма: Хуан Куадрадо со средней дистанции, а Йосип Иличич из-за пределов штрафной площадки заставили капитулировать Джанлуку Курчи.

Пытаясь спасти игру, Давиде Баллардини еще в первом тайме выпустил вместо полузащитника Николы Черубина второго форварда Хонатана Кристальдо (начинали хозяева поля с одиноким Робертом Аквафреской), но это ничем не помогло. Более того: под конец второго тайма Хуан Куадрадо забил третий гол, чем окончательно снял все вопросы (если у кого они к тому моменту были).

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 5

Великолепный Хуан Куадрадо / фото - repubblica.it

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 6Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 47 119 зрителейСерия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 7
Главный арбитр: Никола Риццоли (Болонья)

"Интер" - "Наполи" 0:0

"Интер": Самир Ханданович, Марко Андреолли, Родриго Паласио, Мауро Икарди (Здравко Кузманович 81), Матео Ковачич, Уго Кампаньяро, Эстебан Камбьяссо, Андреа Раноккия, Данило Д'-Амброзио (Хавьер Санетти 68), Юто Нагатомо, Эрнанес (Фредди Гуарин 74)

"Наполи": Пепе Рейна, Энрике, Мигель Бритос, Хосе Кальехон, Жоржиньо, Гонсало Игуаин (Горан Пандев 86), Дрис Мертенс (Марек Гамшик 70), Лоренцо Инсинье, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Гекхан Инлер

Предупреждения: Эрнанес 61 - Мигель Бритос 26, Энрике 37, Фаузи Гулам 83

Интер - Наполи 0:0. Зато красивая вывеска

27 апреля, воскресенье

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 8Верона. Стадион: "Маркантонио Бентегоди". 20 000 зрит.Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 9
Главный арбитр: Кармин Руссо (Нола)

"Эллас Верона" - "Катания" 4:0
Голы: Лука Тони 6, Лука Тони 28, Маркиньо 45, Хуанито 74

"Эллас Верона": Рафаэл, Микеланжело Альбертацци, Иван Пиллуд, Маркиньо (Бошко Янкович 64), Лука Тони (Даниэле Качья 76), Эмил Холлфредссон, Хуан Итурбе (Хуанито 37), Вангелис Морас, Рафаэл Маркес, Якопо Сала, Марко Донадель

"Катания": Альберто Фризон, Хино Перуцци, Николас Сполли (Норберт Гиомбер 46), Алексис Ролин, Ярослав Плашил, Гонсало Бергессио (Симоне Карузо 66), Франческо Лоди, Себастьян Лето, Фабиан Ринаудо, Фабиан Монсон (Кристиано Бираги 81), Пабло Баррьентос

Предупреждения: Алексис Ролин 1, Фабиан Монсон 45+1, Фабиан Ринаудо 85

Несмотря на всю прогнозируемость итога, этот матч вызывал определенный интерес. Лично меня очень интересовало два вопроса: насколько крупно выиграет "Эллас Верона" и сколько голов забьет Лука Тони? Да простят меня болельщики "Катании", но несмотря на теоретические шансы спастись от вылета, этой команде в нынешнем сезоне уже ничего не светит.

Собственно, сегодняшний матч это еще раз подтвердил. Не прошло и полчаса, как счет уже был 2:0 в пользу хозяев поля, а Лука Тони вместе с Чиро Иммобиле делил первую строчку в бомбардирском зачете. Первый гол чемпион мира 2006-го года забил в пустые ворота после идеального прострела Хуана Итурбе, а второй после навеса вколотил головой. Типичные голы типичного Луки Тони. :) Мог герой матча забивать и третий гол, но за пару минут до свистка на перерыв после розыгрыша штрафного из убойного положения пробил чуть выше ворот.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 3:0 (красивый гол забил Маркиньо), а вол втором тайме вышедший на замену Хуанито довел счет до очень крупного. Эта победа позволила "эллинам" не только существенно улучшить разницу забитых и пропущенных голов, но и временно взобраться на еврокубковую шестую строчку в турнирной таблице. Но главные матчи этого тура еще впереди.

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 10

Великолепный Лука Тони / фото - repubblica.it

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 11Турин. Стадион: "Олимпико". 17 000 зрителейСерия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 12
Главный арбитр: Паоло Валери (Рим)

"Торино" - "Удинезе" 2:0
Голы: Омар Эль-Каддури 15, Чиро Иммобиле 57

"Торино": Даниэле Паделли, Чезаре Бово, Омар Эль-Каддури (Алессандро Гацци 80), Чиро Иммобиле (Риккардо Меджорини 71), Алессио Черчи, Никола Максимович, Джузеппе Вивес (Панайотис Тахцидис 34), Эмильяно Моретти, Камил Глик, Ясмин Куртич, Маттео Дармиан

"Удинезе": Симоне Скуффет, Маркес Аллан (Хассан Йебда 85), Данило Ларанжера, Игор Бубнич, Эммануэль Агьеманг-Баду (Пётр Зелински 46), Луис Мурьель, Бруну Фернандеш (Душан Баста 54), Габриэл, Роберто Перейра, Джампьеро Пинци, Тома Эрто

Предупреждения: Эммануэль Агьеманг-Баду 28, Тома Эрто 53, Джампьеро Пинци 68

Из воскресной дневной программы это матч ожидался с наибольшим интересом. Во-первых, "Торино" реально претендует на участие в Лиге Европы, во-вторых, Чиро Иммобиле нужно было отрываться от очередного преследователя, коим несколькими часами ранее стал Лука Тони, и в третьих, это была одна из последних возможностей увидеть вживую Антони Ди Натале (летом он с большой долей вероятности завершит карьеру). И если последний пункт отпал еще до начала игры, то первые два не теряли своей актуальности до финального свистка.

Игра складывалась очень тяжело для обеих команд. но результат в конечном итоге сделал Чиро Иммобиле. Итальянец в первом тайме отдал голевую передачу на Омара Эль-Каддури, а после перерыва сам отличился забитым голом. Чиро забивает уже в шестом матче подряд и заслуженно возглавляет гонку бомбардиров Серии А. Теперь он на один гол опережает Луку Тони и на три – Карлоса Тевеса. А "Торино" тем временем занимает еврокубковую шестую строчку в турнирной таблице.

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 13

Великолепный "Торино" / фото - repubblica.it

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 14Генуя. Стадион: "Луиджи Феррарис". 22 000 зрителейСерия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 15
Главный арбитр: Даниэле Орсато (Чио)

"Сампдория" - "Кьево" 2:1
Голы: Эдер 81, Роберто Сориано 90+3 - Сириль Теро 66 (пен.)

"Сампдория": Винченцо Фьорилло, Шкодран Мустафи, Стефано Окака Чука, Ненад Крстичич (Ренан 79), Джанлука Сансоне (Маноло Габбьядини 64), Анджело Паломбо (Микеле Форназьер 69), Васко Реджини, Роберто Сориано, Эдер, Даниэле Гастальделло, Лоренцо Де Сильвестри

"Кьево": Микаэль Агацци, Дарио Дайнелли, Иван Радованович, Виктор Обинна (Деян Лазаревич 67), Боштьян Цесар, Дженнаро Сардо, Николя Фрей (Алессандро Бернардини 90+1), Тиберио Гуаренте (Адриан Стоян 81), Лука Ригони, Перпарим Хетемай, Сириль Теро

Предупреждения: Лоренцо Де Сильвестри 35 - Тиберио Гуаренте 31, Лука Ригони 45, Боштьян Цесар 49, Перпарим Хетемай 71, Николя Фрей 90
Удаление: Шкодран Мустафи 64

"Кьево" находился в девяти минутах от фактического сохранения прописки в Серии А, а "Сампдория" – от четвертого поражения подряд. А все благодаря голу с пенальти, который Сириль Теро забил на 66-й минуте. Положение хозяев поля усугублялось тем, что остаток матча они играли вдесятером – защитник Шкордан Мустафи заработал прямое удаление на 64-й минуте. Тем не менее подопечные Синиши Михайловича собрались и на последних минутах сумели вырвать победу. Сначала Эдер на 81-й минуте счет сравнял, а в компенсированное время Роберто Сориано вырвал для "Сампдории" приятную, но очень бесполезную победу. А "ослы" сами виноваты: так играть в решающие минуты чемпионата нельзя, даже против немотивированного соперника, который играет в меньшинстве.

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 16

Эдер сравнивает счет / фото - repubblica.it

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 17Ливорно. Стадион: "Армандо Пикки". 18 000 зрителейСерия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 18
Главный арбитр: Андреа Де Марко (Кьявари)

"Ливорно" - "Лацио" 0:2
Голы: Стефано Маури 15, Антонио Кандрева 51 (пен.)

"Ливорно": Франческо Барди, Паоло Кастеллини (Кристиано Пиччини 65), Паулиньо, Джамель Месба, Леандро Греко (Исак Бельфодиль 53), Рамос Боргес Эмерсон, Лука Силигарди, Марко Бьяджанти, Науэль Валентини (Элия Бруцци 86), Жозеф Альфред Дункан, Леандро Ринаудо

"Лацио": Этрит Бериша, Мишель Сиани, Лукас Билья, Стефано Маури, Бальде Кейта (Брайан Переа 89), Бруну Перейринья, Сенад Лулич, Оджени Онази (Альваро Гонсалес 71), Кристиан Ледесма, Лорик Цана, Антонио Кандрева (Фелипе Андерсон 81)

Предупреждения: Леандро Ринаудо 50, Леандро Греко 52, Франческо Барди 63, Джамель Месба 86 - Бруну Перейринья 90

Компанию "Торино" и "Эллас Вероне" составляет "Лацио", который на выезде внешне легко одолел аутсайдера "Ливорно". На 15-й минуте счет открыл Стефано Маури, который после длительной дисквалификации забивает во втором матче подряд. Ассистировал капитану Сенад Лулич, который с большой долей вероятности детом покинет Рим. Хозяева поля старались изо всех сил, чтобы не рассыпаться и не проиграть с крупным счетом, но излишнее рвение им только навредило: на 50-й минуте Леандро Ринаудо сфолил в своей штрафной площадке и Антонио Кандрева с пенальти забил второй гол. Как оказалось, на этом "орлы" успокоились. Очередные три очка капают в копилку "Лацио" и он обходит "Парму" с "Миланом".

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 19

Просто Стефано Маури / фото - repubblica.it

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 20Кальяри. Стадион: "Сант-Элия". 4 500 зрителейСерия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 21
Главный арбитр: Андреа Джервазони (Мантуя)

"Кальяри" - "Парма" 1:0
Гол: Маурисио Пинилья 35 (пен.)

"Кальяри": Марко Сильвестри, Даниэле Конти, Данило Авелар, Марко Сау (Андреа Коссу 80), Агим Ибраими, Давиде Астори, Франческо Пизано (Габриэле Перико 74), Лука Россеттини, Себастьян Эрикссон, Даниэле Дессена, Маурисио Пинилья (Антонио Лои 90+4)

"Парма": Антонио Миранте, Маттиа Кассани, Вальтер Гаргано (Эсекьель Скелотто 75), Алессандро Лукарелли, Жонатан Биабиани, Марко Пароло, Раффаэле Палладино (Амаури 55), Массимо Гобби (Кристиан Молинаро 70), Фелипе, Африйе Аскуа, Антонио Кассано

Предупреждения: Маурисио Пинилья 87 - Массимо Гобби 62, Маттиа Кассани 66
Удаление: Фелипе 53

"Парма" преподнесла своим болельщикам неприятный сюрприз, проиграв на Сардинии. Причем, не обошлось без удаления в составе "крестоносцев" и на этот раз: на 53-й минуте при счете 0:1 прямую красную карточку заработал бразилец Фелипе, что определенно повлияло на шансы гостей отыграться. А забил единственный в матче гол штатный пенальтист команды Маурисио Пинилья, на 35-й минуте приведший в исполнение приговор арбитра.

Это поражение может поставить крест на шансах "Пармы" попасть с Лигу Европы, ведь за три тура до финиша она на одно очко отстает от целой группы команд-конкурентов. Зато "Кальяри" благодаря этой победе официально обезопасил себя от вылета в Серию В.

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 22

Великолепное исполнение пенальти / фото - repubblica.it

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 23Бергамо. Стадион: "Атлети Адзурри д'Италия". 14 000 зрит.Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 24
Главный арбитр: Себастьяно Перуццо (Анкона)

"Аталанта" - "Дженоа" 1:1
Голы: Джузеппе Де Лука 82 - Паоло Де Челье 27

"Аталанта": Андреа Консильи, Гульельмо Стендардо, Стефано Луккини, Джулио Мильяччо, Джакомо Бонавентура, Даньеле Базелли (Кристиан Раймонди 84), Херман Денис, Марсело Эстигаррибия (Джузеппе Де Лука 30), Лука Чигарини, Кристиано Дель Гроссо, Йоан Беналуань (Рубен Бентанкур 89)

"Дженоа": Маттиа Перин, Лука Антонини, Альберто Джилардино, Лука Антонелли, Джованни Маркезе (Себастьен Де Майо 64), Яннис Фетфацидис (Николас Бурдиссо 53), Шиме Врсалько, Паоло Де Челье (Алессандро Гамберини 76), Стефано Стураро, Даниэле Портанова, Андреа Бертолаччи

Предупреждения: Джакомо Бонавентура 11, Лука Чигарини 43 - Джованни Маркезе 12, Лука Антонини 30, Альберто Джилардино 81, Маттиа Перин 88
Удаление: Даниэле Портанова 50
Нереализованный пенальти: Херман Денис 52

Интереснейший матч выдали команды в Генуе! Составители календаря как знали, что будет зрелище – наверное потому и вынесли этот матч на отдельное время. А ведь играли между собой две команды, которым уже ничего абсолютно не надо в этом сезоне – разве что престиж и премиальные (я знаю, что теоретическая возможность попасть в еврокубки была и есть до сих пор – у "Аталанты", но не более чем теоретическая).

Хозяева поля, конечно, превосходили гостей и в креативности, и в игровой дисциплине, но забить все никак не могли. Более того – они первыми пропустили: арендованный у "Ювентуса" Паоло Де Челье в середине первого тайма головой замкнул навес Луки Антонелли.

Отыграться "Ааталанта" могла в начале второго тайма: на 50-й минуте Даниэле Портанова грубо сыграл против Хермана Дениса в собственной штрафной площадке и арбитр указал на точку, предварительно удалив грубияна с поля. К мячу подошел сам пострадавший, но переиграть Маттиа Перина не сумел. Очень близко были бергамаски к взятию ворот на 65-й минуте, но после удара Йоана Беналуаня гостей спасла перекладина.

И все же хозяева поля не заслуживали поражения и таки сумели отыграться. Это вышедший еще в первом тайме на замену Джузеппе Де Лука за восемь минут до финального свистка эффектным ударом через себя поразил ворота "Дженоа" и принес своей команде ничью. Хорошее завершение хорошего футбольного дня.

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 25

Великолепный Маттиа Перин / фото - repubblica.it

28 апреля, понедельник

Серия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 26Реджо-Эмилия. Стадион: "Мапеи". 13 000 зрителейСерия А. 35-й тур. Невероятная борьба за Лигу Европы - изображение 27
Главный арбитр: Антонио Дамато (Барлетта)

"Сассуоло" - "Ювентус" 1:3
Голы: Симоне Дзадза 9 - Карлос Тевес 35, Клаудио Маркизио 58, Фернандо Льоренте 76

"Сассуоло": Джанлука Педжоло, Алессандро Лонги, Франческо Маньянелли, Лука Антей, Симоне Дзадза, Никола Сансоне (Гаэтано Мазуччи 83), Марсело Гаццола, Паоло Каннаваро, Раман Чибса (Маттео Бриги 78), Антонио Флоро Флорес, Рето Циглер (Серджо Флоккари 65)

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Анджело Огбонна (Леонардо Бонуччи 74), Поль Погба, Клаудио Маркизио, Карлос Тевес, Фернандо Льоренте, Андреа Барцальи, Андреа Пирло (Артуро Видаль 80), Квадво Асамоа, Маурисио Исла (Стефан Лихтштайнер 63)

Предупреждения: Симоне Дзадза 66 - Анджело Огбонна 65

Последний матч тура прошел под проливным дождем и имел все шансы закончиться довольно неожиданно. "Сассуоло" по привычке сыграл с чемпионом в открытый футбол, быстро повел в счете, по ходу матча мог забить еще не раз, но в итоге пропустил пару голов в контратаках и проиграл.

Открыл счет на 9-й минуте Симоне Дзадза, получивший передачу на ход, убежавший от Андреа Барцальи и неотразимо пробивший в ближний угол. Как и в матче против "Бенфики", пропустив быстрый гол, "Ювентус" резко увеличил обороты и создал недетское давление на ворота соперника. "Сассуоло" не "Бенфика" и отыграться гости смогли еще в первом тайме: Андреа Пирло нашел пасом Клаудио Маркизио, тот продлил атаку пасом на Карлоса Тевеса, и аргентинец резким ударом в девятку не оставил шансов Джанлуке Педжоло.

После перерыва команды продолжили радовать интересным атакующим футболом, причем хозяева поля мало в чем уступали гостям. Судьба матча решилась на 57-58-й минутах. Сначала "Сассуоло" запорол атаку "три в два": Симоне Дзадза все делал правильно отдавая пас на ход Николе Сансоне, но мяч на не в меру мокром газоне немного притормозил и защитник смог его перехватить, ликвидировав выход один на один). Тут же мяч доставили Пирло, Андреа шедевральным пасом вывел Клаудио Маркизио на ударную позицию, а тот забил второй гол.

Третий гол "Ювентус" забил тоже в контратаке: Штефан Лихтштайнер прострелил с правого фланга, а Фернандо Льоренте красиво пяткой переправил мяч в ворота с линии вратарской площадки. Хозяева поля не сдавались даже при счете 1:3 и как минимум один верный шанс забить имели: вышедший на замену Серджо Флоккари на последних минутах откликнулся на заброс из глубины поля, обработал мяч, но с острого угла пробил точно в Буффона.

Таким образом "Ювентус" приблизился на расстояние одного очка к очередному Скудетто, а "Сассуоло" продолжает балансировать над зоной вылета.