НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Фиорентина - Ювентус 0:0. Настоящая боевая ничья ###

Серия А. Фиорентина - Ювентус 0:0. Настоящая боевая ничья - изображение 1Флоренция. Стадион: "Артемио Франки"Серия А. Фиорентина - Ювентус 0:0. Настоящая боевая ничья - изображение 2
Главный арбитр: Никола Риццоли (Болонья)

"Фиорентина" - "Ювентус" 0:0

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес, Давид Писарро, Хуан Куадрадо (Ясмин Куртич 85), Матиас Фернандес, Стефан Савич, Хоакин Санчес (Альберто Аквилани 78), Хосе Мария Басанта, Борха Валеро, Маркос Алонсо, Марио Гомес (Хоума Бабакар 69)

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Анджело Огбонна, Поль Погба, Кингсли Коман (Карлос Тевес 61), Фернандо Льоренте, Леонардо Бонуччи, Андреа Пирло (Клаудио Маркизио 79), Артуро Видаль, Патрис Эвра, Роберто Перейра (Симоне Падоин 88)

Предупреждения: Давид Писарро 28, Хуан Куадрадо 40 - Анджело Огбонна 35, Джорджо Кьеллини 37, Поль Погба 58

Серия А. Фиорентина - Ювентус 0:0. Настоящая боевая ничья - изображение 3

Дружественное начало / фото - repubblica.it

Матч "Ювентуса" с "Фиорентиной" ожидался с большим нетерпением, и не зря. В последнее время так повелось, что Флоренция одно из немногих мест на карте футбольной Италии, где безальтернативный лидер последних лет может потерять очки. К тому же матчи между этими командами всегда отличаются неимоверным накалом, а часто и зрелищностью. Наверняка все помнят тот неимоверный матч прошлого сезона, в котором туринцы вели со счетом 2:0, но в итоге проиграли 2:4. Да и в матчах 1/8-й финала прошлогодней Лиги Европы было на что посмотреть.

Увы, главный герой прошлогоднего матча, Джузеппе Росси (он тогда отметился хет-триком) сегодня не мог помочь своей команде, потому как залечивает очередную тяжелую травму. Его потерю в нападении Винченцо Монтелла решил компенсировать, как и в прошлом матче против "Кальяри", номинальным вингером Хуаном Куадрадо. Вообще, тренер "Фиорентины" решил не менять победный состав, принесший его команде столь феерическую победу.

Массимилиано Аллегри же наоборот, перекроил игру свое команды от и до (от тактической схемы, до персоналий). В связи с дисквалификацией Штефана Лихтштайнера, совершенно логично было вернуться к схеме 3-5-2, которую тренер "Ювентуса" насытил Анджело Огбонной в обороне, Гонсало Родригесом на правом фланге и Патрисом Эвра на правом. Ну и в нападении пару Фернандо Льоренте составил Кингсли Коман, что стало главной неожиданностью. На остальных позициях вышли все знакомые лица.

Серия А. Фиорентина - Ювентус 0:0. Настоящая боевая ничья - изображение 4

Не часто увидишь Винченцо Монтеллу в спортивном комтюме / фото - repubblica.it

Что сразу бросилось в глаза после стартового свистка, так это неимоверная заряженность футболистов на борьбу. Защитники не щадя себя бросались под мяч, нападающие страховали защитников, полузащитники отрабатывали везде, при этом все самоотверженно боролись за каждый мяч и никто не убирал ни ноги, ни головы. Конечно, в такой игре много голевых моментов ожидать не приходилось, но те, которые случались, вполне могли завершаться голами.

Уже на 2-й минуте мяч достался Куадрадо, но после удара колумбийца застрял в частоколе ног своих и чужих футболистов. "Ювентус" не стал долго думать, и ответил буквально через две минуты. Это Поль Погба протащил мяч вдоль линии штрафной площадки, после чего пробил над перекладиной. Еще через две минуты опасно бил Льоренте, но примерно с тем же успехом.

Хотя в целом нельзя было сказать, что туринцы контролировали ход игры. Скорее наоборот – "Фиалки" больше владели мячом, основную часть времени пытаясь строить позиционные атаки. Но при этом хозяева поля не гнушались быстрых контрвыпадов, мастерски в два-три паса выходя из обороны в контратаку. Основную роль в этом играл Борха Валеро, которого пытались найти партнеры в таких ситуациях.

Однако первый по-настоящему опасный момент создали гости. На 15-й минуте туринцы получили право на угловой, после подачи которого Фернандо Льоренте головой бил в дальний угол, но из пустых ворот мяч выбил Марио Гомес. После этого флорентийцы провели несколько своих атак, и одна из них вполне могла завершиться одиннадцатиметровым в ворота Буффона Дело было на 19-й минуте в штрафной площадке "Ювентуса", но арбитр не стал трактовать ни фол Кьеллини против Гомеса, ни игру защитника рукой, как нарушение правил.

Серия А. Фиорентина - Ювентус 0:0. Настоящая боевая ничья - изображение 5

Артуро Видаль с Хуаном Куадрадо особо не церемонился / фото - repubblica.it

Вполне опасная контратака "Фиорентины" получилась на 21-й минуте, когда Куадрадо корпусом оттер Кьеллини, убежал на ударную позицию, но в последний момент попал в выставленную ногу Бонуччи. Ровно через десять минут мог забивать Матиас Фернандес, но после его прямого удара со штрафного мяч пролетел рядом с ближней штангой.

Конец первого тайма прошел не столько в созидательной игре, сколько в постоянных фолах, карточках и спорах с арбитром. За последние десять минут тайма арбитр трижды доставал из кармана желтый прямоугольник, причем дважды при этом "пострадали" центральные защитники "Юве".

Второй тайм вышел логическим продолжением первого. Все та же игра без центра поля, в которой футболисты не жалели ни себя, ни соперника. Что касается голевых моментов, то на 49-й минуте Патрис Эвра опасно врывался в чужую штрафную и пробил, но переиграть Нето французу не удалось.

"Фиорентина", как и в первом тайме, старалась играть первым номером, но делала это менее уверенно, чем до перерыва. Тем не менее, возможностей забить у "Фиалок" было предостаточно. На 57-й минуте Буффон, лишь выйдя за пределы штрафной площадки и вовремя сыграв в подкате, прервал выход Марио Гомеса практически на пустые ворота. На 62-й минуте немца не пустил на свидание со своим голкипером Леонардо Бонуччи, мастерски сыграв корпусом. На 67-й минуте от же Бонуччи блестяще сыграл в подкате, не дав Гомесу пробить уже из пределов штрафной. А на 68-й супер сэйв совершил Джанлуиджи Буффон, переведя на угловой дальний супер удар Хуана Куадрадо. Колумбиец едва не повторил гол Андреа Пирло в ворота "Торино"!

Серия А. Фиорентина - Ювентус 0:0. Настоящая боевая ничья - изображение 6

Джанлуиджи Буффон может быть доволен собой / фото - repubblica.it

В столь напряженном матче даже как-то незаметно произошли замены форвардов: Гомеса сменил Хоума Бабакар, а Комана – Карлос Тевес. Оба вышедших на поле нападающих откровенно потерялись на поле. Зато замена Куадрадо привлекла всеобщее внимание: колумбиец получил травму и покидал поле на носилках. Собственно, чего-то похожего стоило ожидать в таком матче. Ранее голову разбили Джорджо Кьеллини, но защитник с перебинтованной головой продолжил игру.

Последние минуты матча прошли так, будто команды уже согласились на ничью. Это немного смазало в целом положительное впечатление от игры, но никоим образом не испортило его. Несмотря на отсутствие голов, игра удалась и тот, кто потратил на ее созерцание почти два часа своего времени, вряд ли пожалел об этом.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.