Как и предполагалось в анонсе матчей четырнадцатого тура чемпионата Италии, на сей раз не обошлось без сюрпризов. Причем далеко не всегда чудили участники еврокубковых турниров, постарались и те, кто о Европе пока только мечтает. В целом же большую роль едва ли не в каждом матче сыграли детали и мелочи. Выиграл бы Наполи, если бы вратарь Удинезе не отбил мяч с пенальти прямо на Жоржиньо? Потеряла бы очки Рома, если бы Де Росси не врезал по лицу нападающему Дженоа? Уволил бы Милан Монтеллу, если бы Калинич реализовал хотя бы один из своих многочисленных моментов в поединке против Торино? Хотя всем уже давно известно, что мелочей в футболе не бывает.

Результаты тура

Болонья круче Ювентуса?

Первая сенсация родилась уже на самом старте тура. Сампдория отправилась в Болонью в статусе если не безусловного, то уж точно фаворита. Да, генуэзцы в последний раз побеждали на Далль'Ара в 2006 году в Кубке Италии, после чего четыре раза сыграли вничью и трижды проиграли. Однако выигрыш у Ювентуса не мог не настроить болельщиков "блучеркьяти" на позитивную волну.

Увы, уже на второй минуте хозяева повели в счете, а гости потеряли из-за травмы Стринича. Спустя двадцать минут счет удвоился, после чего Болонья сбавила обороты, чем Сампдория, однако воспользоваться не смогла, добившись лишь удаления Торосидиса. Взвинтив темп после перерыва, генуэзцы могли сравнять счет, заставляя вратаря Болоньи Миранте творить чудеса, но в итоге уехали домой не просто с поражением, а с поражением разгромным.

Какая разница, как играет соперник, если есть Икарди?

Еще более явным фаворитом отправлялся на Сардинию Интер, который не проигрывал Кальяри в гостях с мая 2009 года. Однако хозяева устроили "змеям" такой горячий прием, что те, кто видел матч до первого гола, были очень удивлены итоговым результатом. Кальяри выдал отличную игру, практически полностью переиграв гостей, однако что они могли поделать, если собственные моменты транжирились с катастрофической легкостью, а Икарди реализовывал даже полумоменты?

Чтобы как-то изменить ситуацию на поле и прекратить доминирование соперника в центре, Спаллетти уже к двадцатой минуте перестроил игровую схему своей команды с 4-2-3-1 на 3-5-1-1, и вскоре Интер открыл счет. Впрочем, язык не повернется похвалить за это тренера гостей, поскольку эпизод стал полностью заслугой индивидуальных действий Кандревы, Перишича и Икарди.

Кальяри продолжал атаковать, Интер же, вопреки логике, продолжал забивать. В итоге свой полностью заслуженный гол хозяева забили лишь когда счет стал 0:2...- "Нерадзурри" одержали важнейшую победу с точки зрения борьбы за скудетто, однако потеряли из-за травмы Весино, а Гальярдини точно не сыграет в следующем туре против Кьево из-за перебора желтых карточек.

После матча Спаллетти, которому теперь придется заняться своим самым не любимым делом – вносить изменения в стартовый состав, признал, что его команда играла неважно, вот только не сказал, намерен ли он с этим что-то делать, или будет и дальше продолжать надеяться на "магию" своего капитана Икарди?

Капитанская "точка"

В воскресной программе тура неожиданности пошли одна за другой. Рома, еще жившая поражением от Атлетико в Лиге чемпионов, почему-то решила не учитывать тот факт, что с приходом на тренерский мостик Дженоа Давиде Баллардини игра "грифонов" изменилась не в лучшую для соперников генуэзцев сторону.

Несмотря на пропасть, лежащую между командами в турнирной таблице, Дженоа вовсе не собиралась закрываться и играть исключительно на ничью. И хотя у ворот хозяев было все-таки погорячее, они старались отвечать ударом на удар. И все же забить удалось гостям, но радость после гола Эль Шаарави длилась недолго.

В одном из эпизодов по полной программе отличился капитан римлян Де Росси. В борьбе с Лападулой Даниэле сначала попытался раздеть нападающего Дженоа, затем, увернувшись от отмашки Джанлуки, влепил ему пощечину, а в итоге еще и пытался продемонстрировать актерское мастерство, симулируя травму. Увы, ветеран забыл, что теперь в Серии А есть система ВАР...-