Наконец-то нашлась управа и на Ювентус. "Старая синьора", за шесть туров не потерявшая ни одного очка несмотря на переполненный лазарет, споткнулась об Аталанту. В то же время Наполи продолжает оправдывать комплименты в свой адрес и звание сильнейшей на данный момент команды Серии А. А вот Милан, относительно легко разбирающийся с "карликами", в очередной раз опростоволосился при встрече с действительно достойным соперником.

Результаты тура

Красно-черный хаос

Довольно странно было слышать от Винченцо Монтеллы после второго подряд поражения в чемпионате Милана, что он доволен игрой своих подопечных. Еще более удивил спортивный директор "россонери" Массимилиано Мирабелли, заявивший, что "Милан 70 минут в поединке против Ромы уверенно доминировал". Возможно, он смотрел какой-то другой матч...-

В действиях "дьяволов" не просматривалось никакой общекомандной мысли – только хаос, и если учесть, что в последних матчах первенства Серии А Милану понадобилось 181 минута игрового времени, чтобы нанести удар в створ, то о каком доминировании может идти речь?

Глупо считать критерием готовности к борьбе за чемпионский титул лишь тот факт, что клуб потратил на летнем трансферном рынке 200 миллионов евро на новых игроков. Ведь надо учесть, что основа команды обновилась более, чем наполовину, да еще и произошел переход на непривычную для футболистов схему с тремя защитниками (Бонуччи, под которого и был предпринят этот переход, не в счет). Так что создание чемпионской команды в данной ситуации – процесс длительный, и если Монтеллу уволят лишь за то, что он не может повторить достижение не знающего потерь Наполи (а все к этому идет), это будет не совсем справедливо.

Не оставила какого-то сверхъестественного впечатления и Рома, но подопечные Эусебио Ди Франческо по крайней мере показали, что в любой момент готовы наказать соперника за любую оплошность в обороне, благо у "волков" есть кому это сделать.

Черно-синяя удача

Земляки "дьяволов" из Интера еще не испытали горечи поражений и уверенно делят с Ювентусом вторую-третью строчки в турнирной таблице. Но вот вопрос: действительно ли игра команды Лучано Спаллетти настолько хороша?

Если взять, к примеру, победу "змей" над Беневенто, которая и позволила им настичь чемпиона, то даже в поединке с соперником, который не сумел набрать ни одного очка в дебютном для себя сезоне в Серии А и забил лишь один мяч в шести турах, "нерадзурри" не показали той солидности, которой от них ждут поклонники.

Скорее, эта победа стала цепочкой удачных фактов, которые в итоге и сложились в три очка. Дубль Марсело Брозовича, который за предыдущие три сезона в составе Интера забил в чемпионате девять мячей (то есть практически выполнил свою среднестатистическую норму за сезон), пропущенный мяч от "ведьм" и два попадания хозяевами в каркас ворот...- И все это при значительном визуальном игровом преимуществе и неумении реализовать свои моменты.

Неаполитанское сияние

Интересно, что и Маурицио Сарри остался недоволен реализацией моментов своими подопечными. И это при том, что Наполи отутюжил Кальяри вдоль и поперек, забив три безответных мяча! Понятно, что нет предела совершенству, и любой тренер-перфекционист будет всегда стремиться улучшить еще хоть что-то. Наверняка Сарри знает, что его команда стала первой в Серии А, которой удалось выиграть стартовые семь матчей и забить при этом 25 мячей, но он бы и в этом нашел бы недостаток – почему лишь 25 голов а не 26 или 30?

Трудно сказать, хватит ли такого напора "партенопеям" до конца чемпионата, но пока, поскольку Шахтер (единственный, кто сумел обыграть Наполи в нынешнем сезоне) не выступает в Серии А, достойных соперников в Италии у него нет. И если неаполитанцы смогут после международного перерыва обыграть Рому (14 октября) и Интер (21 октября), то Сарри вполне может перестать говорить о скудетто как о "мечте" и наконец-то назовет чемпионский титул "целью".

Туринская неустойчивость

Разочаровали своих поклонников обе туринские команды, разбазарившие свое достаточно комфортное преимущество в два мяча. Причем если у Ювентуса хоть соперник был достаточно мощный – Аталанта, то как Торино умудрился упустить победу на Вероной, ведя со счетом 2:0 на 87-й минуте – уму не постижимо.

Поединок в Бергамо ожидался, возможно, с не меньшим интересом, чем битва на Сан Сиро между Миланом и Ромой, условно названная центральным матчем тура. В первые 25 минут "оробичи" были буквально сметены "зебрами", однако Аталанте не впервой совершать героические "камбэки". У подопечных Джан Пьеро Гасперини просто поразительная уверенность в себе, которую, кажется, не может поколебать ничто. Наверное, навсегда останется загадкой – это Юве так легко отдал инициативу сопернику, или Аталанта переломила ход матча? Но факт остается фактом: на 67-й минуте табло уже высвечивало равенство в счете – 2:2.

Был у гостей шанс все-таки вырвать победу, когда под занавес встречи арбитр после совещания с видеоассистентом назначил пенальти, когда мяч попал в руку Петанье, стоявшего в стенке при исполнении штрафного. Ситуация была довольно противоречива, и, возможно, то, что Дибала не смог привести в исполнение судейский приговор, явилось проявлением какой-то высшей справедливости.

А в ситуации с Торино даже комментировать что-то очень трудно. Команда, задекларировавшая попадание в зону еврокубков, ведя в счете два мяча за три минуты до конца основного времени позволяет уйти от поражения Вероне – новичку Серии А, перед седьмым туром занимавшему предпоследнее место!

Главное – чтобы воля была к победе!

Судя по всему, Лацио нравится преодолевать трудности. Потеряв из-за травм несколько ведущих исполнителей, "орлы" в последних двух турах одержали две крупные победы с общим счетом 9:1! Причем в поединке против Сассуоло на Стадио Олимпико подопечным Симоне Индзаги пришлось отыгрываться, но сделали они это блестяще, ответив на гол Берарди шестью!

Нельзя не отметить и Удинезе, который в первых шести турах одержал лишь одну победу при пяти поражениях и забивший всего один мяч. В поединке против Сампдории фриуланцы забили четыре, а ведь противостояла им команда, которая еще не проигрывала в текущем чемпионате.

Игрок тура

Полузащитник Лацио Луис Альберто не только выдал привычную для себя игру высокого класса, но и стал главным героем катастрофического для Сассуоло "камбэка", забив два мяча и записав на свой счет результативную передачу.