НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. Ювентус - Рома 4:1. Самоубийство Земана в Турине ###

"Ювентус" - "Рома" 4:1 ФОТО Разбор полетов

Голы: Пирло 11, Видаль 16 (пен.), Матри 19, Джовинко 90 - Освальдо 69 (пен.)
"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Касерес, Маркизио (Асамоа 77), Вучинич, Де Челье (Погба 85), Барцальи, Бонуччи, Пирло, Видаль, Матри (Джовинко 76)
"Рома": Стекеленбург, Кастан, Ламела, Освальдо, Тотти (Дестро 63), Таддеи, Де Росси, Бурдиссо, Бальцаретти (Маркиньос 34), Флоренци, Тахцидис (Перротта 64)
Предупреждения: Бонуччи 68, Матри 71, Видаль 81, Вучинич 89 - Таддеи 10, Кастан 15, Бурдиссо 20, Бальцаретти 27

Для «Шахтера» генеральная репетиция выезда в Турин получилась непростой. Донетчане, пожалуй, провели самый сложный матч в этом сезоне, потратили массу сил, нервных клеток и были в шаге от первой потери очков в этом сезоне. Иное дело «Ювентус». Казалось, сложнейший матч с «Ромой» обернулся для игроков «Синьоры» легкой прогулкой, ведь все вопросы об исходе противостояния были решены уже к середине первого тайма.

Однако сперва пару слов о составе «Ювентуса». Конте и Каррера вновь применили ротацию. Так, если трио центрбеков было самым боевым (Барцальи, Бонуччи, Кьеллини), на флангах вместо Лихштайнера и Асамоа вышли Касерес и Де Челье. Зато в центре поля обосновалось сильнейшая тройка хавбеков – Пирло, Видаль и Маркизио. Компанию же Вучиничу в нападении составил нечасто играющий в этом сезоне Матри.

О противостоянии Земана и «Ювентуса» было упомянуто в анонсе тура, да и так о нем многие наслышаны. Последние годы чех не работал в Серии А, так что у него не было шансов сыграть с «любимым» клубом. Теперь же такая возможность представилась. Более того, не с какой-нибудь «Пескарой», а с «Ромой» – то есть шансы на позитивный результат априори выше. Так думалось до игры, но на деле же вышло совсем по-другому.

Хотя начала «Рома» хорошо. Резво, задорно понеслись гости в атаку. Пару раз бил Ламела, разгонял атаки гостей Тотти. Однако на каждый выпад римлян туринцы отвечали своим, так что гол назревал. И назрел. Первая серьезная ошибка обороны гостей, и Таддеи пришлось рубить выбегавшего на Стекеленбурга Маркизио. Арбитр решил ограничиться штрафным и предупреждением, зато Пирло со стандарта закрутил мяч точно в дальний угол.

«Рома» тут же побежала отыгрываться и в течение нескольких минут еще пару раз ляпнула в защите. Очередная контратака «Юве», Стекеленбург в подкате выбивает мяч, тут же следует удар по пустым воротам, который рукой блокирует Кастан. Пенальти и вновь лишь желтая. Видимо, в этот день арбитр решил обезопасить себя от нападок Земана, хе-хе. Видаль, уже мазавший с точки в этом сезоне, на сей раз пробил безупречно – 2:0.

Серия А.

«Рома» еще раз кинулась в атаку, и Ламела даже успел запороть перспективный момент, однако тут же последовал еще один фатальный провал в защите «волков». Видаль сделал заброс на Матри, который спокойно выбежал на свидание со Стекеленбургом и уже – 0:3. На этом туринцы не успокоились, но удар Маркизио пришелся в крестовину, а Вучинича – в перекладину...-

...-Пару недель назад довелось общаться с одним знакомым, хорошо разбирающимся в футболе. Не в том смысле, что он много смотрит его по телевизору, просто у человека за плечами футбольная школа и опыт игры на хорошем уровне. Так вот обсуждали мы печальную нынче игру одной местной команды нашей родной Премьер-лиги, и мой знакомый заметил, что главное – это наладить игру команды в обороне. Мол, все почему-то зациклены на атаке, но если команда не умеет действовать в защите (и не только числом, но и умением), то ни о каком результате не может быть и речи. А вот после того, как тренер выстроит игру в обороне, можно заниматься и атакой. Согласитесь, к «Роме» Земана сие очень даже применимо...-

После перерыва игра пошла уже несколько другая. Оборона гостей проваливалась все так же часто, но туринцы явно расслабились (да и силы берегли – наверняка встречу с «Шахтером» держали в уме), поэтому добивать соперника не спешили. То Матри выход на Стекеленбурга не реализует, то Касерес не успеет на заброс, то Вучинич передержит мяч. Такая вальяжность не могла не аукнуться хозяевам. Тем более, что Земан решил гнуть свою линию до последнего, выпустив Дестро и Перротту. В итоге именно Дестро заработал на экваторе второго тайма пенальти, умело подставившись под Бонуччи. Освальдо с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся, так что концовка получилась несколько напряженная.

Впрочем, «Ювентус» дал сопернику мяч и центр поля, но возле штрафной туринцев все было перекрыто. Несколько полумоментов у гостей все же было, но больше для галочки. Туринцы же в концовке таки забили четвертый гол. Барцальи сделал фантастический, как для центрального защитника, рейд от своей штрафной к чужой, да еще и шикарный пас на Джовинко выдал, которому нужно было только обыграть Стекеленбурга – 4:1!

В общем, в открытый футбол с этим «Ювентусом» «Шахтеру» тягаться категорически не рекомендуется. Съедят и не поперхнутся!