НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Юве уходит от Наполи, Лацио бьет Милан + ВИДЕО ###

Юве уходит от Наполи, Лацио бьет Милан + ВИДЕО

Футболисты «Ювентуса» и «Наполи» должны были скрестить шпаги в рамках восьмого тура чемпионата Италии. У обеих команд было равное количество очков и только по разнице в забитых и пропущенных мячах «Ювентус» смотрелся чуть лучше своего сегодняшнего соперника. В прошлом туре команда из Турина набрала три очка, обыграв на выезде «Сиену» – 2:1, а «Наполи» на домашней арене с таким же счётом обыграл «Удинезе».

Туринцы очень активно начали встречу и на первых же минутах имели неплохие возможно открыть счёт в матче. В одном из выпадов быстро разыграли корнер футболисты «Ювентуса», Джовинко выскочил на ударную позицию и нанёс плотный выстрел по воротам, Де Санктис отбил, но точно перед собой, а вот на добивание никто не поспел. Гости же первые десять минут даже толком за мяч на чужой половине зацепиться не могли, заметно уступая сопернику в скорости. С каждой минутой борьбы всё прибавлялось, игра переместилась поближе к центру поля, и постоянно раздавались свистки главного арбитра встречи. На восемнадцатой минуте на газоне очутился Бонуччи. Леонардо долго лежал на газоне, а потом его вообще унесли за пределы поля на носилках. Запасные рванули разминаться, однако врачи всё-таки смогли вернуть футболиста в игру.

На двадцать седьмой минуте гости могли выйти вперёд по счёту. Заработали стандарт футболисты «Наполи» на левом фланге, в метрах трёх от штрафной площади. Кавани коварно закрутил мяч в дальний верхний угол ворот, голкипер прыгать не стал, а мяч-то угодил точно в дальнюю крестовину и отлетел в поле. И это был первый стопроцентный момент в сегодняшней встрече. Ближе к концу первого тайма территориальное преимущество уже было полностью на стороне гостей. Болельщикам такое развитие событий очень не нравилось, так что свист становился только громче.

В концовке первого тайма скорости совсем что-то спали, а игра переместилась поближе к центру поля. На сорок пятой минуте Маркизио остался в гордом одиночестве на подступах к штрафной площади соперника и от души пробил с левой ноги. Мяч пошёл точно под перекладину, и с огромным трудом голкипер перевёл сферу на угловой. Жаль, но до перерыва голов мы так и не увидели. Команды отправились отдыхать при счёте 0:0.

Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. Буквально в первой же атаке туринцы заработали стандарт в метрах восьми от штрафной. Пирло пробил в правый нижний угол ворот, голкипер, вытянувшись в струнку, спас команду. Спустя несколько минут Джовинко открылся в районе одиннадцатиметровой отметки, шагнул чуть правее от Гамберини и сильно пробил в ближний угол ворот, однако мяч пошёл чуть правее цели. После неплохого старта футболисты «Ювентуса» вновь немного сбавили, и гости начали периодически появляться на половине соперника. Страсти также начали накаляться. В одной из атак арбитр наказал жёлтыми карточками Кьеллини и Кампаньяро за неспортивное поведение.

На восьмидесятой минуте матча хозяева вышли вперёд по счёту. Разыграли угловой с левого фланга футболисты «Ювентуса», Касерес выиграл борьбу в воздухе и вколотил мяч в сетку ворот. 1:0, а в следующей же атаке уже Погба удвоил преимущество своей команды, пробив метров с двадцати пяти после отскока с левого фланга точно в правый нижний угол ворот, и сняв все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. Отметим, что оба гола забили футболисты, которые только что появились на поле, так что замены сработали просто на пять с плюсом.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу «Ювентуса» со счётом 2:0, и теперь команда из Турина возглавила единолично турнирную таблицу.

«Ювентус» - «Наполи» - 2:0
Голы
: Касерес, 80, Погба, 82.
«Ювентус»: Сторари, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Пирло, Маркизио, Видаль (Погба, 75), Асамоа (Касерес, 78), Квальярелла (Матри, 60), Джовинко.
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Гамберини (Инсинье, 85), Маджо, Инлер, Берами (Дземаили, 88), Хамшик, Суньига, Пандев, Кавани.
Предупреждения: Видаль, Кьеллини, Барцальи - Кавани, Кампаньяро, Инлер.

Больше себя обманывать не имеет смысла. Этот «Милан» при этом тренере пока не подаёт признаков жизни. Несколько лет назад мы такие же слова говорили и писали про «Ювентус» под руководством Луиджи Дель Нери. В прошлом сезоне аналогично выступал «Интер» Клаудио Раньери. Неудачная историческая спираль пришла в Милан, и в клубном руководстве всё прекрасно понимают, только делают вид. После того, как Мирослав Клозе замкнул перевод с правого фланга и в касание вложил мяч в сетку, операторы показали Адриано Галлиани и его окружение. По их лицам всё было понятно.

Клозе сделал счёт 3:0 при полном попустительстве защитников «Милана». Игроки центральной зоны следили непонятно за чем, Игнасио Абате не успел вернуться в штрафную. К тому моменту миланцы играли с таким набором «минусов», полученных в первом тайме, что болельщикам клуба можно было сворачивать лавку, брать карандаш в руки и фиксировать, когда ещё их любимый клуб стартовал столь же неудачно. Статистика пришла на помощь: с начала 40-х годов «россонери» не испытывали подобных трудностей в матчах Серии А.

Понимаю негодование уважаемых тиффози «Милана» в связи с громким и нескольким обидным заголовком, но молчать просто нет сил. Не склонен думать, что во всех грехах клуба виноват один только Массимилиано Аллегри. Никто не спрашивал его разрешения при продажах звёздных игроков, никому до этого не было дела. Аллегри к сезону не был готов ни морально, ни кадрово, ни психологически. Даже на пресс-конференциях он чувствовал себя третьим, четвёртым лицом после Берлускони, Галлиани, Барбары и других лиц, причастных к руководству клуба. О каких успехах и тактических просчётах может идти речь, если команда намерена играть длинный сезон с Бонерой в качестве центрального защитника, Боатенгом в роли распасовщика, Эль-Шаарави на месте основного центрального нападающего?! Это же плевок всем тем, кто планомерно, как тот же «Лацио», подходит летом к трансферной политике. В конце концов, результаты скупых и результаты активных и талантливых не могут быть тождественными. Аллегри – всего лишь заложник обстоятельств. Он как Иван Жилин в «Кавказском пленнике» находится в глубокой яме, но подаст ли Аллегри кто-нибудь спасительную лестницу? Где та девочка?!

После того, как Эрнанес и Кандрева обеспечили римлянам удобное преимущество, миланцы попали в архисложную ситуацию. Гол Клозе только подтвердил капитуляцию гостей, но затем в психологии игроков «россонери» что-то щёлкнуло. Скорее всего, помог гол де Йонга, проведённый после нетривиального розыгрыша штрафного удара. Все ожидали навеса, а Урби Эмануэльсон покатил мяч низом в сторону ворот. У Пато не получилось акцентировано направить мяч в сетку, но де Йонг имел на одну секунду больше для обдумывания своего положения. Обманутая защита «Лацио» пропустила ещё один гол, и на сей раз великолепно попал в дальний угол обводящим ударом Эль Шаарави. Но невозможно спастись, если ты играешь, в лучшем случае, треть от общей «массы» матча. Виктория «орлов» была ничуть не стихийной и не случайной, тем более, не сенсационной. Команда Владимира Петковича до одного очка сократила отставание от «Наполи», а «Милан» Аллегри обжился в правой части турнирной таблицы.

«Лацио» - «Милан» - 3:2