НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ювентус - Шахтер: свидание вслепую ###

Ювентус - Шахтер: свидание вслепую

В 1975 году «Шахтер» впервые в истории завоевал серебряные медали чемпионата СССР и в следующем сезоне дебютировал в розыгрышах еврокубков. «Горняки» участвовали в Кубке УЕФА.

Наша команда блестяще воспользовалась предоставленным шансом, обыграв по сумме двух матчей в 1/32 финала берлинское «Динамо» (3:0 дома и 1:1 на выезде) и на следующем этапе венгерский «Гонвед» (3:0 в Донецке, 3:2 в Будапеште). И вот в 1/8 судьба свела «Шахтер» с туринским «Ювентусом», на тот момент одним из сильнейших клубов Европы. Да ко всему, как говорится, базовым клубом сборной Италии.
35 лет назад
Кубок УЕФА – 1976/77. 1/8 финала
24 ноября 1976 года. Италия. Турин. «Стадио Коммунале». 60 000 зрителей
«Ювентус» - «Шахтер» - 3:0 (0:0)
Голы: 1:0 Беттега (16), 2:0 Тарделли (19), 3:0 Бонисенья (40)
«Ювентус»: Дзофф, Куккуредду, Джентиле, Маркетти, Спинози, Ширеа, Каузио (к), Тарделли, Бонисенья, Бенетти, Беттега
Главный тренер: Джованни Трапаттони
«Шахтер»: Дегтерев, Яремченко, Рудаков, Кондратов, Пьяных, Шевлюк, Васин, Соколовский, Резник (Старухин, 46), Дудинский (Роговский, 55), Сафонов
Главный тренер: Владимир Сальков
Арбитр: Максимович (Югославия)
За неделю до встречи с «Шахтером» семь игроков «старой синьоры» в составе сборной Италии обыграли англичан со счетом 2:0. Добавьте к этому тот факт, что в сезоне – 1976/77 туринцы стали обладателями Кубка УЕФА, – и вы получите полное представление о силе того «Юве».
Первый поединок прошел 24 ноября в Турине. К тому времени уже завершился чемпионат Союза (последний официальный матч «горняки» сыграли 12 ноября), поэтому команде Владимира Салькова ничего не оставалось, кроме как готовиться к «Ювентусу» через тренировки.
– Играть было негде. Тренировочные матчи проводили на донецком стадионе шахты имени Петровского, а также в Макеевке в жутких условиях, – вспоминал позже о подготовке к «Ювентусу» Сальков. – Не было возможности посмотреть игру итальянцев и даже провести предматчевую тренировку на туринском стадионе.
Зная об этом и принимая во внимание неопытность соперника, «бьянконери» понеслись с первых же минут. В одной из многочисленных атак Беттега после паса Бонисеньи оказался один в штрафной «горняков» и технично переправил мяч в сетку.
Через несколько минут в сторону наших ворот судья назначил штрафной. Розыгрыш «стандарта» обернулся ударом Куккуредду, который Юрий Дегтерев перевел в перекладину. Но на добивании первым был Тарделли – 2:0. Третий же мяч подопечные Трапаттони забили незадолго до перерыва – выход один на один с Дегтеревым реализовал Бонисенья.
Во втором тайме «Шахтеру» удалось провести несколько атак. Наиболее активным был на правом фланге Роговский, однако с его прострелами успешно справились защитники хозяев. Это было единственное поражение «горняков» в той еврокампании. В ответном матче дома «Шахтер» победил «Ювентус» 1:0.