НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ювентус наказан в Неаполе ###

Ювентус наказан в Неаполе
Лидер Серии А подошёл к поединку в непростой ситуации. После тяжёлой победы над набравшей отличный ход «Пармой» (2:1) пришлось думать не только о матче с «Наполи», но и о будущей важной встрече с французским «Лионом» в четвертьфинале Лиги Европы. Тут уж Конте надо было продемонстрировать чудеса ротации состава. Хотя Карлос Тевес решил помочь своему тренеру - аргентинский голеадор не смог выйти на поле в Неаполе из-за перебора жёлтых карточек. Кроме него не сыграли Пелузо, Бардзальи, Пепе и Обгонна. Несмотря на это, гости рассчитывали на победу. «Старая синьора» в этом сезоне хорошо выступает на выезде, где в последний раз проигрывала «Фиорентине» в середине октября (2:4).
С тех пор было сыграно десять матчей в Серии А, в которых «Ювентус» одержал восемь побед, в шести из которых не пропускал. Хотя и у «Наполи» неплохая статистика выступлений на «Сан-Паоло». За восемь предыдущих поединков в Неаполе южане одержали четыре победы, проиграв лишь однажды. Не стоит, правда, забывать, что у команды Рафы Бентеса были кадровые проблемы: Гулам вернулся после дисквалификации, за в лазарете пребывали Маджо, Рафаэль, Суньига, Мертенс и Бехрами, который может перебраться в английский «Ливерпуль».
Болельщики «партенопейцев» с первых же минут поединка принялись освистывать «Ювентус», но это не помешало подопечным Антонио Конте сразу же завладеть инициативой. Довольно быстро Асамоа выдал передачу вперёд на Освальдо, которому Хамшик вовремя подставил спину, прекрасно отыграв тот эпизод. В ответ неаполитанцы подали угловой, и Инсинье даже сумел нанести прицельный удар по воротам, попав точно в руки Буффону. А вот момент на седьмой минуте встречи оказался более опасным: после ошибки защитников «старой синьоры» Кальехан выскочил на ударную позицию и пробил с линии штрафной, однако голкипер «Ювентуса» вновь спас свою команду. Минуту спустя Хамшику всё же удалось направить мяч в ворота гостей, вот только словацкий полузащитник находился в положении «вне игры». Джанлуиджи Буффон трудился в поте лица: на десятой минуте встречи Энрике удалось пройти по правому флангу и сделать подачу в штрафную туринцев, где Хамшик сходу нанёс удар, заставив вратаря продемонстрировать чудеса реакции. И лишь после этого подопечным Антонио Конте удалось отодвинуть игру от своих ворот.
Туринцы даже попытались создать несколько моментов у ворот Пепе Рейны, которые, впрочем, опасными можно было назвать с натяжкой. Зато хозяевам на исходе получаса игры удалось провести хороший контрвыпад, и если в его завершающей стадии Игуаин пробежал мимо мяча, то Кальехон всё же заставил Буффона в очередной раз «полетать» в воротах. Кстати, Игуаин, который до этого сыграл против «Юве» три матча, все три проиграл и не забил ни одного гола, здорово отрабатывал и в обороне успевая при этом поддерживать атаки своей команды. Но героем первого тайма стал не аргентинец, а Хосе Кальехон. Незадолго до перерыва хозяева провели ещё один выпад, Инсинье сделал передачу на линию чужой вратарской, где Кальехон, которого упустил Асамоа, переиграл Буффона. ДжиДжи почти дотянулся до мяча, однако не сумел спасти свою команду, 1:0! Правда, вскоре после этого Лихтштайнер выполнил неплохой навес к воротам Рейны на Освальдо, который пытался пробить «ножницами» в падении через себя, но не попал по мячу.
Второй тайм начался атаками «старой синьоры», впрочем, забросы на Освальдо и навесы в чужую штрафную не принесли команде Конте дивидендов. Зато «Наполи» регулярно проводил контрудары, на острие которых раз за разом оказывался активный Кальехон. Первый опасный момент случился на исходе часа поединка. Бонуччи сбил рвавшегося к воротам «Ювентуса» Хамшика, и Гулам со штрафного пробил под перекладину. И снова героем эпизода стал голкипер «старой синьоры». Против туринцев играли не только неаполитанцы, но и время - подопечным Антонио Конте практически ничего не удавалось создать у ворот Пепе Рейны. Было решительно непонятно, за счёт чего гости могли бы отыграться. А на 82-й минуте встречи Дрис Мертенс поставил в матче «точку». Рейна здорово ввёл мяч в игру после углового, Пандев перевёл в центре на Мертенса, который обыграл Маркизио и «пробил» Буффона, 2:0!
«Ювентус» проиграл свой второй матч в сезоне, если брать в расчёт лишь Серию А. Команде не хватило мотивации, чем с блеском воспользовались подопечные Бенитеса, не отпустившие «Рому» в отрыв. Вот только если «старая синьора» не сможет победить в четверг в Лиге Европы, эта жертва будет напрасной.