В завершающем матче игрового дня в Серии А встречались две сильнейшие команды национального чемпионата – Наполи принимал туринский Ювентус, который до сих не потерпел ни одного поражения и опережал команду Карло Анчелотти на целых 13 набранных очков. Как и сообщалось в субботу, Роналду оказался готов сыграть с первых минут, а вот Дибала снова остался на скамейке запасных, уступив место в группе атаки Бернардески.

В первые минуты матча туринцы много владели мячом, но довольно быстро отдали его сопернику, который оккупировал чужую половину поля и едва не забил быстрый гол благодаря ошибке Бонуччи – Леонардо в простой ситуации подарил мяч Зьелински, который сразу же пробил по воротам, но не попал в створ. Затем на поле случилось некоторое затишье, команды поочередно контролировали мяч, но не угрожали воротам друг друга, пока не случилось событие, которое повлияло на ход матча – на 25-й минуте Мерет был удален с поля за фол последней надежды. Ювентус сразу же воспользовался численным большинством – Пьянич потрясающим ударом со штрафного отправил мяч в сетку – 0:1.

Пропустив гол, неаполитанцы не растерялись и уже через минуту могли сравнять счет, но помешала штанга, принявшая мяч на себя после удара Зьелински. Подопечные Анчелотти еще некоторое время оказывали давление на чужую штрафную, после чего отдали мяч сопернику, который ближе к окончанию первого тайма удвоил преимущество – после розыгрыша углового Бернардески подал точно на голову Джану, а Эмре отправил мяч в ворота – 0:2. До ухода на перерыв на поле больше ничего выдающегося не произошло, команды отправились в раздевалки при комфортном преимуществе гостей.

Вторая половина встречи началась не так радужно для гостей — уже на 47-й минуте главный арбитр уравнял составы, удалив Пьянича за две желтые карточки. Это событие придало неаполитанцам уверенности, практически весь второй тайм мяч был в их владении, а Юве лишь изредка удавалось выбираться на чужую половину поля, "бьянконери" действовали в лучших традициях "команды-автобуса". Подопечные Анчелотти относительно быстро сумели забить, вернув матчу интригу — на 61-й минуте Кальехон откликнулся на заброс Инсинье и пробил мимо Щесны — 1:2.

После забитого гола "партенопеи" продолжили осаждать чужую штрафную, заработав немалое количество угловых, но всякий раз гостям удавалось отбиться. В одном из эпизодов Зьелински решил сыграть нестандартно, пробив по воротам с острого угла, но Щесны оказался к этому готов, отразив удар своего соотечественника. Хозяева продолжали зарабатывать стандарт за стандартом, что в итоге принесло им возможность забить — главный арбитр после просмотра видеоповтора назначил пенальти за игру Алекса Сандро рукой, но Инсинье не использовал свой шанс забить, пробив в штангу.

После неудачи Инсинье давление на ворота Щесны снизилось, а затем игра и вовсе перешла на половину поля Наполи, где игроки организовали несколько конфликтов, в которых были задействованы даже запасные игроки, эти события значительно снизили темп игры, давление на штрафную "старой синьоры" уже не оказывалось, в компенсированное время туринцы уверенно довели матч до логического завершения, в итоге отпраздновав победу, которая позволила им оторваться от неаполитанцев еще на три набранных очка. О чемпионской интриге в Серии А говорить уже не стоит.

В 27-м туре Наполи отправится в гости к Сассуоло, а Ювентус примет Удинезе.

Наполи — Ювентус 1:2
Голы:Кальехон, 61 — Пьянич, 28, Джан, 39

Наполи: Мерет — Малькюи (Мертенс, 46), Максимович, Кулибали, Хисай — Кальехон (Унас, 78), Алла, Руис, Зьелински — Милик (Оспина, 27), Инсинье

Ювентус: Щесны — Канселу (Де Шильо, 61), Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро — Джан, Пьянич, Матюиди — Бернардески (Дибала, 85), Манджукич (Бентанкур, 73), Роналду

Предупреждения:Максимович, Кулибали, Аллан — Пьянич, Канселу, Алекс Сандро, Бентанкур, Дибала

Удаления:Мерет, 25 (фол последней надежды) — Пьянич, 47 (вторая желтая карточка)

На 84-й минуте Инсинье не реализовал пенальти (штанга)