НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ювентус вырывает победу в дерби ###

Символично, что футболисты «Ювентуса» могли оформить чемпионский титул именно в этом матче. Даже жаль, что не получилось - всё из-за «Наполи», разгромившего своего соперника по туру. Что же, пришлось отложить празднование на неделю. А ведь болельщики «старой синьоры выкупили порядка полутора тысяч билетов на гостевую трибуну. «Торино» тоже готовился ко встрече самым серьёзным образом, проводя открытые тренировки, работая буквально «до седьмого пота» и вспоминая все предыдущие победы над «бьянконери». Не стоило забывать о том, что в этом поединке хозяевам ничем не могли помочь Маттео Бриги, Джузеппе Вивес и Маттео Дармиан.

Подопечные Антонио Конте попытались завладеть инициативой с первых же минут встречи, однако хозяева сражались самоотвержено, здорово играли в отборе. Уже на второй минуте встречи «быкам» удалось перехватить мяч, после чего Бьянки чуть не выбежал на ударную позицию, но был остановлен непроходимым Кьеллини. Футболистам «старой синьоры» приходилось полностью отдаваться этому сражению, в ход шла даже грубость. В одном из эпизодов, например, Поль Погба коленом «выключил из игры» Марио Сантану, на что рефери закрыл глаза. А вот на одиннадцатой минуте встречи Погба прекрасной передачей вывел на ударную позицию Вучинича, пробившего низом - мяч прошёл мимо дальней штанги ворот Жилле. На шестнадцатой минуте голкипер «Торино» не позволил отличиться Маркизио. При том, что «быки» старались не отдавать противнику инициативу, «Ювентусу» регулярно удавалось создавать опасные моменты. На семнадцатой минуте номинальные гости должны были выходить вперёд. Жилле не дотянулся до мяча после прострела в исполнении Лихтштайнера, Вучиничу толком не удалось нанеси разящий удар, а с попыткой Погба забить справился Глик, выбивший футбольный снаряд с линии ворот «Торино». Стоит отметить, что команды играли под сильным дождём, что не мешало «бьянконери» постепенно всё больше и больше завладевать инициативой. Хозяевам поля оставалось фолить, прессинговать и бросаться под каждый удар игроков «Ювентуса». Самыми опасными футболистами в составе «старой синьоры» к тому моменту стали Лихтштайнер, Вучинич и Погба, которые упускали момент за моментом. Зато забил Маркизио, правда, из метрового офсайда. Рефери и его бригада контролировали ситуацию и не засчитали гол. На 43-й минуте хозяева воспользовались тем, что Лихтштайнер не успел вернуться и провели контратаку по флангу Штефана. Меджорини выполнил прострел на Сантану, однако защитники «бьянконери» заблокировали тот удар. Но Сантана получил ещё одну возможность для удара, прицелившись в дальний угол - Буффон успел рукой отбить футбольный снаряд в сторону. В конце тайма инициатива принадлежала команде Джампьеро Вентуры.

Второй тайм команды начале без изменений в состава. «Ювентус» сразу же, буквально с ходу, создал хороший момент у ворот противника. После удара Вучинича мяч срикошетил от Баша, изменил направление и едва не залетел в ворота Жана-Франсуа Жилле. После этого неплохо навесил к чужим воротам Лихтштайнер, но Вучиничу не позволили нанести завершающий удар. Ещё через две минуты Погба собрал вокруг себя сразу нескольких соперников, после чего случайно ударил локтем в лицо Гацци. «Ювентус» доминировал, команде не помешало даже небольшое повреждение Маркизио. Футболисты «старой синьоры» буквально устроили осаду штрафной «быков», нанося удар за ударом. Погба мог забить на 67-й минуте, если бы более удачно пробил по мячу. Пять минут спустя Видаль получил передачу с фланга и сбросил мяч под удар Бонуччи, которого опередил Огбонна. В ответ Черчи неплохо прошёл по флангу, оставив далеко позади Асамоа, но не сумел выполнил точную передачу на Жонатаса. Минуту спустя Бьянко в штрафной «Юве» прострелил на того же Жонатаса, которого придержал Бонуччи. Судья не стал портить туринцам настроение и не назначил пенальти. «Бьянконери» добавили ещё больше, что в итоге принесло команде Конте успех. Сначала Погба умудрился не забить с нескольких метров, Маркизио отдал передачу на Видаля, Артуро грудью сбросил мяч себе под удар и «выстрелил» точно в угол ворот. Жилле отчаянно тянулся, но выручить не сумел, 0:1! После этого гости всей командой отошли в оборону и спокойно довели дело до заслуженной, надо отметить, победы. А хозяева ещё и Глика потеряли, который наработал на удаление. Футболисты «старой синьоры» использовали численное преимущество и забили второй гол: Пирло подал со штрафного, Квальярелла выиграл борьбу, Маркизио не промахнулся с пяти метров, 0:2! «Ювентус» продемонстрировал чемпионский характер и выдержку.

«Торино» — «Ювентус» - 0:2