НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ювентус заканчивает год с отрывом от Ромы ###

Ювентус заканчивает год с отрывом от Ромы

Наверное, ожидание этого матча было более интересным, нежели сам поединок. Милан упустил отменный шанс насолить своему заклятому сопернику, сбросив того на шестую строчку. Можно было бы сказать, что красно-черным опять не повезло, если бы это не превратилось в тенденцию – владение преимуществом и контроль игры для подопечных Аллегри абсолютно не означают победу в матче.

Первая половина встречи была полностью за россо-нери – бил Балотелли, бил Кака, но пробить Хандановича в этот вечер, им было не суждено. Тем более, что во втором тайме интеристи выровняли игру и в результате даже нанесли на один удар больше, нежели соперник (15-14). В остальных компонентах игры небольшое, но преимущество было на стороне номинальных гостей. Примечательно, что наиболее активным у Интера в плане ударов по воротам наряду с Паласио был Юто Нагатомо – у обоих по 4 удара. У Милана стоит выделить Балотелли – который матч подряд этот парень своей игрой заслуживает совершенно не тех результатов, которых добивается команда.

Игру под самый занавес встречи сделал все тот же Паласио, который уже успел назвать этот мяч самым важным в своей карьере. Родриго замкнул прострел Гуарина на 86 минуте и отправил соперника на 13 позицию в турнирной таблице. До конца матча Милан сподобился разве что на удаление Мунтари за неспортивное поведение.

В результате, Интер сохранят предматчевый расклад – от четвертой и шестой позиции его отделяет те же 2 очка.

Интер — Милан 1:0
Интер: Ханданович — Кампаньяро, Роланду, Жуан — Нагатомо, Дзанетти (Кузманович, 68), Камбиассо (Икарди, 83), Тайдер (Ковачич, 57), Джонатан — Гуарин — Паласио.
Милан: Аббьяти — Констан (Эмануэльсон, 46), Сапата, Бонера, Де Шильо — Поли (Паццини, 88), де Йонг, Мунтари — Сапонара (Матри, 75), Кака — Балотелли.
Голы: Паласио, 86.
Предупреждения: Гуарин, Жуан, Роланду — Де Шильо, Констан, де Йонг, Балотелли.
Удаление: Мунтари, 90+3.

Ничейный результат между этими командами довольно распространен, о чем мы и писали в анонсе тура, где также предположили, что этот матч может пополнить количество мировых, так и получилось.

Следует отдать должное островитянам – их уверенная игра в последнее время позволила им не только отобрать очки у лидеров – Ромы и Наполи, но и не проигрывать уже шестой матч к ряду, занимая при этом место в середине таблицы.

В этой игре сардинийцы также продемонстрировали волю к достижению результата. Невзирая на всю звездность состава соперника, россо-блу захватили инициативу с первых минут матча и забили быстрый гол. Маджо на фланге продолжил славную традицию этого футбольного дня, по которой правые защитники обязательно должны привезти гол в свои ворота, и подарил мяч Давиде Астори, который отдал голевой пас в штрафную на Нене.

На этом подопечные Диего Лопеса не остановились и попытались увеличить преимущество, однако, не реализовав пару моментов получили мяч в свои ворота. Пандева завалили в штрафной, а Игуаин уверенно реализовал пенальти, как результат 1-1 – счет который впоследствии стал итоговым. Во втором тайме Кальяри всячески пытался отстоять результат, а партенопейцы тщетно старались его изменить. Хотя послематчевая статистика показала преимущество красно-синих в завершающей стадии атак – 10 ударов против 8 у неаполитанцев.

Ничья позволила Кальяри удержаться в середине таблицы, а вот Наполи отпускает Рому на пять, а Ювентус уже на десять очков и с претензиями на скудетто адзурри похоже придется попрощаться.

Кальяри — Наполи - 1:1
Кальяри: Аврамов, Астори, Пизано, Дель Фабро, Авелар (Экдаль, 46), Дессена, Наингголан, Конти, Коссу (Ибраими, 85), Нене (Пинилья, 14), Сау
Наполи: Рейна (Рафаэл, 45+2), Ревейер, Фернандес, Альбиоль, Маджо, Дземаили, Берами, Пандев (Сапата, 81), Инсинье (Мертенс, 70), Кальехон, Игуаин
Голы: Нене, 9 — Игуаин (с пенальти), 19
Предупреждены: Нене, Пизано — Кальехон, Берами.

Очередная уверенная победа Ювентуса состоялась в этом туре – под каток в этот раз попала Аталанта. Старая синьора в очередной раз продемонстрировала насколько она выше по классу большинства команд итальянского первенства.

Уже на шестой минуте Консильи не смог справиться с не очень сложным ударом Тевеса с линии штрафной, но это было лишь начало. Во втором тайме Погба, Льоренте и Видаль просто деклассировали оборону бергамасков. Особенно показательным выдался гол испанского форварда, который получил пас от Кьелини, протянувшего мяч метров 60, одним движением убрал защитника и положил круглого в дальний угол. Все было сделано настолько просто, что казалось Юве, при желании, может забить ровно столько сколько захочет.

Аталанта единственное на что сподобилась – насолить Джиджи Буффону, прервав его сухую серию в чемпионате – Моралес в касание перевел пас от лицевой линии в ворота итальянца. В остальном, несмотря на примерно равную борьбу, в завершающей стадии отличалась лишь одна команда – 17 ударов бьянко-нерри против 7 ударов богов тому подтверждение.

Ювентус после этого матча сохраняет пятиочковое преимущество над также выигравшей свой поединок Ромой, а команда из Бергамо опускается на 15-тую строчку.

Аталанта — Ювентус - 1:4
Аталанта: Консильи — Стендардо, Мильяччо, Дель Гроссо (Каццола, 68), Раймонди (Коне, 87) — Бонавентура (Ливая, 68), Кармона, Чигарини, Бривио — Денис, Моралес
Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Лихтштайнер, Погба (Пелузо, 83), Видаль (Падоин, 81), Маркизио, Асамоа — Тевес (Квальярелла, 81), Льоренте
Голы: Моралес, 15 — Тевес, 6, Погба, 46, Льоренте 75, Видаль, 79
Предупреждения: Мильяччо — Погба, Барцальи

Рома отпраздновала полноценное возвращение в строй своего лидера Франческо Тотти разгромом аутсайдера чемпионата Катаньи. Тотальное преимущество команды Руди Гарсии в контроле мяча (63% против 37%) воплотилось в четыре безответных гола.

Росса-адзурри в очередной раз подтвердили, что на выезде с ними можно делать все что угодно, сопротивляться они не станут. Даже не припомню, когда по результатам матча у команд была разница в совершенных удачных передачах более ощутимая – на 511 пасов волков красно-голубые ответили 186 передачами. Полный контроль всего поединка позволил столичной команде без труда создавать моменты и воплощать их в забитые мячи. Особо отличился защитник римлян Мехди Бенатья, который дважды головой поразил ворота Фризона. Кроме него голами отметились Дестро, не прекращающий отмечать свое возвращение после травмы и забивающий уже третий матч подряд, а также Жервиньо. Кипер слонов несколько раз выручил, однако и начудил немало, на 55 минуте, вместо того, чтобы спокойно взять мяч в руки после прострела с фланга, перебросил мяч через себя прямо на ногу Дестро, создав тем самым второй гол для соперника.

Рома, благодаря уверенной победе, оторвалась от оступившегося Наполи уже на пять пунктов и сохранила те же пять очков расстояния до Ювентуса. А Катанья, как и раньше, безнадежно последняя.

Рома – Катанья 4:0
Рома: Де Санктис, Майкон, Бенатья, Кастан, Додо, Брэдли, Пьянич (Флоренци, 81), Льяйич, Тотти (Риччи, 87), Дестро (Таддеи, 59), Жервиньо
Катанья: Фризон, Альварес, Перуцци (Бираги, 46), Ролин, Легротталье, Лето (Монсон, 67), Иско, Кастро (Бергессио, 60), Барриентос, Плашил, Гуаренте
Голы: Бенатья, 18, 59, Дестро, 55, Жервиньо, 80
Предупреждения: Брэдли – Перуцци, Кастро, Баррьентос, Бираги.

Торино не на шутку разошелся – третий матч подряд команда празднует победу в чемпионате. Не перестает удивлять фантастический дуэт форвардов у туринцев, Чиро Иммобиле и Алессио Черчи в очередной раз сделали всю игру. В этот раз от ударной парочки досталось обороне и голкиперу Кьево. На счету этих двух нападающих три мяча и две голевые передачи в этом матче.

Начиналось для веронцев все как нельзя лучше – Сириль Теро открыл счет уже на девятой минуте матча, но этим лишь разозлил и без того заряженных на борьбу быков. Сравняли счет гранатовые на добавленной к первому тайму второй минуте, а во второй половине встречи разобрали летающих ослов на запчасти. Особенно шикарным выглядел второй гол Иммобиле – форвард получил мяч на фланге, сместился ближе к центру и прицельно ляпнул в дальний нижний угол метров с 25-ти.

Справедливости ради стоит отметить, что по показателям матч был вполне равным, но вот итоговый счет с данным утверждением явно не согласен.

Торино после набранных трех очков отрывается от преследователей на пять пунктов и продолжает преследование другой веронской команды. Кьево, в свою очередь, делит 16-17 место с Болоньей на расстоянии всего одного очка от зоны вылета.

Торино — Кьево - 4:1
Торино: Паделли, Максимович, Глик, Моретти (Родригес, 80), Дармиан, Бриги, Вивес, Баша, Паскуале, Черчи, Иммобиле (Меджорини, 90+2)
Кьево: Пуджони, Папп, Дайнелли, Фрей, Сардо (Лазаревич, 69), Хетемай, Ригони (Сесту, 77), Бентивольо, Драме, Теро, Палоски (Ардеманьи, 84)
Голы: Иммобиле, 45+2, 65, Вивес, 80, Черчи, 90+2 — Теро, 9.
Предупреждения: Бриги, Вивес — Палоски, Хетемай.

Другая веронская команда сыграла свой матч с точностью до наоборот – счет 4-1 был зафиксирован в пользу мастиффов. После восстановления Миро Клозе и уверенной победы в прошлом туре казалось, что Лацио наконец-то оживет и начнет демонстрировать тот уровень игры, к которому привыкли их болельщики. Однако, другого мнения был Андреа Мандорлини со своими подопечными, в планы которых не входила потеря очков на своем поле.

Возглавил погром столичной команды неувядающий бомбардир Лука Тони, который сам забил дважды и Ромуло помог отличиться, выкатив тому мяч на пустые ворота. Также великолепным голом отметился Итурбе, исполнивший штрафной мощным ударом в нижний левый от Маркетти угол. Несмотря на такое обилие голов, вратаря орлов и обвинить особо не в чем, три гола из четырех джалло-блу забивали при полном попустительстве со стороны защитников.

Игроков столичной команды откровенно жаль, так как на такое поражение они явно не заслужили. Согласитесь, проигрывать с разгромным счетом, нанеся при этом 18 ударов по воротам соперника очень обидно.

Благодаря этой победе, Вероне удалось не подпустить к себе на опасное расстояние дышащего в спину Торино и не отстать от Интера. Лацио, оставшись на 9 месте, позволил себя догнать целому ряду команд и любая потеря очков для них может быть чревата серьезными турнирными проблемами.

Верона - Лацио - 4:1
Верона: Рафаэль, Каччаторе, Майетта, Морас, Агостини, Халльфредссон (Донати, 75), Жоржиньо (Ланер, 88), Ромуло, Гомес, Итурбе (Донадель, 68), Тони
Лацио: Маркетти, Конко, Диас, Цана, Лулич, Онази, Билья (Кейта, 62), Ледесма, Кандрева (Переа, 77), Эдерсон (Флоккари, 70), Клозе
Голы: Тони, 5, 78, Итурбе, 44, Ромуло, 63 — Билья, 27
Предупреждения: Майетта — Ледесма, Цана.

Гол Джузеппе Росси в финальной части поединка позволил Фиорентине одержать победу над скромным Сассуоло.

Несмотря на тотальный перевес фиалок во всех игровых компонентах, нероверди до последнего отбивались и даже могли повести в счете, будь Дзадза или Берарди чуточку точнее. Но все же класса черно-зеленой команде еще не хватает – 38% владения мячом для домашнего поединка – это крайне мало, даже с учетом хорошей формы соперника. Однако, нельзя не отметить, что контратаки в исполнении подопечных Ди Франческо были не менее результативными чем позиционное наступление фиалок. При 232 удачных передачах хозяева стадиона нанесли девять ударов по воротам, а флорентийцы совершив 521 точную передачу, ударили всего на один раз больше.

Как ни старались новички Серии А, но удержать ничью им не удалось. На 82 минуте Росси точным ударом в угол заставил Пеголо капитулировать и отправил Сассуоло обратно в зону вылета, где место им освободила выигравшая свой матч Болонья. Сама же Фиорентина смогла подобраться к сыгравшему вничью Наполи на расстояние одной победы.

Сассуоло — Фиорентина - 0:1
Сассуоло: Пеголо, Антеи, Бьянко, Мардзоратти, Гаццола, Марроне (Куртич, 46), Чибса, Лонги, Берарди (Лариби, 81), Циглер (Флоро Флорес, 85), Дзадза.
Фиорентина: Нето, Томович, Савич, Комппер, Паскуаль, Амброзини, Аквилани, Борха Валеро (Фернандес, 77), Иличич (Вольски, 89), Росси, Варгас (Писарро, 65).
Гол: Росси, 82
Предупреждения: Гаццола, Марроне, Лонги, Пеголо, Куртич — Томович, Паскуаль, Комппер.

Ливорно не воспользовался преимуществом домашнего стадиона и проиграл гостям из Удине. В очередной раз тосканцы доказали, что, как бы ни старалась их атакующая линия, с таким проходным двором, который успешно создает их оборона, результата не видать.

Посудите сами – амаранто наносят на один удар больше соперника – 15 против 14 у черно-белых и при этом проигрывает из-за нелепейших ошибок в обороне. Сначала Эмерсон на 11 минуте, имея в распоряжении время и выбор отпасовать назад на голкипера или вынести мяч куда подальше, на ровном месте отдает круглого сопернику, который на легких ногах уносится на свидание с голкипером с места левого инсайда и забивает тому «между». Здесь стоит конечно отдать должное рвению молодого полузащитника удинцев Николасу Лопесу, который вовремя запрессинговал соперника, заставил ошибиться и с завидным хладнокровием реализовал довольно непростой выход 1-в-1.

Зебры, выйдя вперед, инициативу благополучно отдали, за что и поплатились – по истечении получаса игры Силигарди счет сравнял. Однако, оборона кефалей сегодня, что называется, блистала – в середине второго тайма при подаче углового, мало того, что проиграла верх, позволив пробить, так еще и добивать отбитый Барди мяч на дальней штанге могли сразу трое игроков в полосатых футболках. Ограничились одним – защитник Тома Эрто подтвердил свой статус игрока стандартных положений.

Победа позволила Удинезе несколько улучшить турнирное положение, поднявшись на 11 место, а Ливорно скатывается еще глубже в зону вылета на 19 строчку.

Ливорно — Удинезе - 1:2
Ливорно: Барди, Кода (Валентини, 59), Эмерсон, Чеккерини (Мбайе, 76), Скьяттарелла, Бьяджанти, Лучи, Греко, Ламбурги (Эмегара, 71), Паулиньо, Силигарди
Удинезе: Бркич, Эрто, Данило, Домицци, Баста, Аллан, Дуглас (Габриэль, 63), Лаццари (Пинци, 46), Перейра, Лопес, Ди Натале (Бруну Фернандеш, 76)
Голы: Силигарди, 32 — Лопес, 11, Эрто, 65
Предупреждения: Кода, Скьяттарелла, Эмерсон — Лаццари, Эрто.

Болонья довольно неожиданно обыграла Дженоа и покинула зону вылета. Стоит отметить, что хозяева не просто обыграли генуэзцев благодаря шальному мячу своего капитана, Алессандро Диаманти, но и сделали это уверенно и вполне заслуженно. Если в компонентах владения мячом на поле было относительное равенство 51/49 процентов, и 263 на 247 точных передач, то по ударам болоньезцы были недосягаемы – 16 ударов против четырех у соперника. И забивать из этих 16 ударов хозяева Далл'Ара должны были куда больше чем один мяч. Честно говоря, с такой нестабильной игрой, которую демонстрируют грифоны, им будет очень сложно на что-то претендовать в этом чемпионате.

Болонья, с лихвой воспользовавшись неудачами своих конкурентов Сассуоло и Ливорно, поднимается на 17 строчку, а Дженоа делит 8-12 место с еще четырьмя командами.

Болонья - Дженоа - 1:0
Болонья: Курчи, Гарич, Мантовани, Натали, Коне, Перес, Крхин, Морлео, Дьяманти, Кристальдо (Аквафреска 76), Москарделли (Креспо, 85).
Дженоа: Перин, Антонини, Гамберини, Манфредини, Бьондини, Матузалем, Бертолаччи (Кофие, 56), Антонелли, Врсалько (Фетфацидис, 64), Конате, Джилардино (Калайо, 76).
Гол: Дьяманти, 57.
Предупреждения: Курчи., Гарич, Аквафреска, Дьяманти, Крхин — Гамберини.

Сампдория, которая еще четыре тура назад безнадежно барахталась на границе зоны вылета, имела возможность в случае победы в этом матче подняться в середину таблицы, сравнявшись с целой группой команд имеющих 20 очков. Однако, удержать победный счет команда Синиши Михайловича в матче с Пармой не смогла. И нельзя не отметить, что в этом есть некая справедливость, ибо поражения крестоносцы в этом матче уж точно не заслуживали. Пармезанцы переиграли блучеркьятти практически во всех компонентах. Они больше владели мячом – 54/46, точнее комбинировали – 374 точных пасов против 217 у хозяев стадиона и чаще наносили удары по воротам 14 попыток против девяти. Вот только на последней минуте первого тайма оказались в роли проигрывающих. Справедливость восторжествовала на 64-той минуте – на гол генуэзца Эдера джалло-блу ответили мячом своего защитника и капитана Алессандро Лукарелли.

В результате Сампа остается на 14-той строчке, а Парма находится в большой компании команд с двадцатиочковым багажом.

Сампдория — Парма - 1:1
Сампдория: Да Коста, Де Сильвестри, Мустафи, Гастальделло, Реджини, Паломбо, Обьянг, Сориано (Поцци, 79), Крстичич, Д. Сансоне (Вшолек, 63), Эдер (Бьярнасон, 90+4).
Парма: Миранте, Кассани, Фелипе, Лукарелли, Гобби, Аква, Маркьонни, Пароло, Бьябьяни (Палладино, 56), Н. Сансоне, Амаури.
Голы: Эдер, 44 — Лукарелли, 64.
Предупреждения: Паломбо, Мустафи — Гобби, Пароло, Н. Сансоне, Кассани.